Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Исландия не будет платить за обанкротившийся банк

Обанкротившийся интернет-банк  Icesave

2011-02-27

Президент Олафур Рагнар Гримссон наложил вето на принятый в четверг парламентом закон о возврате 3,9 млрд. евро правительству Англии и Нидерландов. Повторяется ситуация прошлого года, когда Президент Исландии, под влиянием общественного мнения, наложил вето на законопроект о выплатах компенсации вкладов в обанкротившемся банке Icesave. Тогда это привело к референдуму, в котором исландцы проголосовали подавляющим большинством против возврата денег из общего фонда.

Правительство провело переговоры в декабре, разработало новые, лучшие условия возврата долга и повторно направило документ для утверждения. Премьер-министр Йоханна Сигурдардоттир уверена, что погашение финансовых обязательств является делом чести Исландии, которая стремится к вступлению в Европейский Союз. Теперь премьер-министр и министр финансов не скрывают своего разочарования решением президента. Сигурдардоттир объявила, что в этой ситуации не видит возможности управления.

В декабре прошлого года правительства Исландии и Великобритании, а также Нидерландов заключили соглашение, которое регулирует возвращение двум странам в общей сложности 3,9 млрд. евро (5,3 миллиарда долларов США). Эти средства были выплачены правительствами государств в 2009 году в качестве компенсации банковских вкладов, размещенных в обанкротившемся интернет-банке Icesave.

Сумма компенсации равна почти половине ежегодного ВВП Исландии. К сведению, в 2010 году он составил 11,86 млрд долларов США. Выплаты должны были начаться в 2016 году с рассрочкой на 30 лет по годовой ставке в пределах 3-3,3 процента.

Под петицией к Президенту Исландии с просьбой наложить вето на неблагоприятные для бюджета страны выплаты подписались почти 40 тысяч граждан или 15 процентов населения. Люди не хотят платить из своих карманов долги частного банка.

В экономике Исландии господствует стагнация, население разочаровано и растеряно. Экономика остается в состоянии рецессии, ВВП в 2009 году потерял почти 7 процентов, а в прошлом году - 3,4 процента. К тому же, в стране отмечен высокий уровень безработицы (8,6 процента), треть компаний обанкротились или ограничили коммерческую деятельность. Государственный долг составляет 124 процента ВВП, привела точные данные Бенедикт Йоханссон, экономический обозреватель и редактор журнала Iceland Reviews

Icesave был филиалом Landsbanki, крупнейшего частного банка Исландии. Он был спасен от банкротства правительством в Рейкьявике, которое взяло на себя активы банка осенью 2008 года. В результате банкротства Icesave более 300 тысяч британских подданных и 100 тысяч голландских граждан потеряли сбережения. Правительства стран компенсировали эти потери и потребовали их возмещения от правительства Исландии.

Комментарии

Читайте также:
Реформа "свободного выбора лечения" в первую очередь будет реализована в сфере психического здоровья и лечения наркозависимости.
Кризис исландской банковской системы в 2008 году вызвал не только изменения в экономике страны, но и политические волнения.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100