Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Дании на форуме:
Главная / Дания / Новости /

Данию будет греть сама Земля

Завод по производству геотермальной энергии
21 May 2010 - Norse.ru.

2010-05-21

По данным Управления энергетики при Министерстве по делам экономики и бизнеса Дании (Danish Energy Authority), геотермическая энергия сможет составить конкуренцию остальным источникам тепловой энергии, которые сегодня используются в системе централизованного отопления Дании.

В соответствии с последним заявлением Управления энергетики, геотермическая энергия может во многих отношениях составить конкуренцию остальным источникам термической энергии, которые используются в системе централизованного теплоснабжения Дании. Об этом в своем ежедневном информационном бюллетене сообщает Ассоциация датских производителей электроэнергии.

Дании повезло в отношении геологического изобилия необходимого сырья: на глубине от 800 до 3000 метров под поверхностью земли лежат запасы пористого песчаника, распростертые практически по всей территории страны. Соленая вода, прошедшая сквозь слой этого ископаемого, содержит необходимую тепловую энергию.

Это тепло может стать неотъемлемой частью будущего энергетики Дании. Однако, в заявлении Ассоциации отмечается особая сложность процесса интеграции геотермической энергии в ныне существующую систему центрального отопления, которая использует ресурсы электростанций, теплоцентралей и мусороперерабатывающих заводов.

С технической точки зрения, геотермическая энергия не является формой возобновляемого источника энергии. Тепло, получаемое из недр Земли – это истощимый ресурс. Но несмотря на это она представляет собой обширные, готовые ресурсы тепловой энергии, преимуществами которой являются: низкое содержание выбросов углекислого газа, низкие производственные затраты, высокая гарантия поставок и наличие больших ресурсов.

В Дании на сегодняшний день работают два завода по производству геотермальной энергии. Один был открыт в 1984 году в коммуне Тистед (Thisted) в Ютландии. На текущий момент он обеспечивает энергией 2 тысячи домов в этой области. Второй завод находится недалеко от Копенгагена и был открыт в 2005 году. Выработка этого завода составляет 1% от общей потребности в тепловой энергии этого города.





Полезная информация: Для того, чтобы получить страховку нужно как минимум защитить свое жилище и поставить хорошие металлические двери. Конечно, надежные и прочные входные двери придают уверенность, а отделка может быть дорогой и оригинальной, а также дешевой и простой, если боитесь вандализма со стороны уличных хулиганов, что актуально если дверь выходит в открытый двор или на улицу где нет охраны и камер наблюдения. Вы можете купить металлические двери от производителя на сайте klindoors.ru


Комментарии

Читайте также:
В Вадденском море планируется установка новых ветрогенераторов. Немецко-шведский проект обеспечит электроэнергией полмиллиона домов.
Правительство Норвегии решило, что страна должна присоединиться к недавно созданному Международному агентству возобновляемой энергии (IRENA), которое призвано побуждать использовать источники возобновляемой энергии в мировом масштабе
26 октября в рамках программы Innorail делегация финского города Коуволы встретилась с представителями российских компаний-операторов
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100