Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Финляндии на форуме:
Главная / Финляндия / Новости /

Новый год в Финляндии отмечает меньше российских туристов, чем обычно

Новый год в Финляндии

2010-01-09

В этом году гораздо меньше российских туристов, чем раньше, проводит новогодние праздники в Финляндии. По прогнозам Финского совета по туризму на начало 2010 г. число российских туристов, которые проведут новогодний отпуск в стране Суоми, сократится примерно на 10% по сравнению с 2008-2009 гг.

В прошлом году на праздниках в Финляндии побывало более 100 000 граждан России. Они составляют более трети иностранных туристов, посещающих страну, а доходы от их пребывания здесь в прошлом году достигли почти 600 млн. евро.

Сокращение турпотока не обескуражило местных туроператоров. Гостей Финляндии ждут элитные коттеджи в округе Рантасалми, в южной части провинции Саво, недалеко от Национального парка Линнасаари. Центр отдыха «Ярвисюдан» вложил в их строительство миллионы евро, причем площади восьми коттеджей составляют по 220 кв.м. Последний из них достроили в сентябре.

Целевой аудиторией, в данном случае, являются финские корпорации и российские туристы. На данный момент лишь один из семи клиентов «Ярвисюдан» – россиянин, однако владельцы центра собираются принять меры по увеличению их количества.

В российское представление об идеальном отдыхе в Финляндии входит уютный коттедж, занятия зимними видами спорта и походы по магазинам. Однако экономический кризис привнес некоторые изменения.«Люди стали гораздо больше интересоваться стоимостью услуг. Цена постепенно становится решающим фактором, тогда как раньше русские туристы не придавали ей особого значения», - говорит глава отдела продаж компании Savonlinna Travel Ltd Лаура Пуустинен.

Средние слои российского общества вынуждены сокращать расходы из-за финансового кризиса, говорит региональный директор Финского совета по туризму Арто Асикайнен. Совет надеется, что в следующем году ситуация улучшится, однако эту точку зрения разделяют не все.

«Для тех, кто работает в туриндустрии, этот год будет очень тяжелым»,- полагает отраслевой директор гостиничной сети Restel Яри Лайне.

А вот глава туристической компании Järvisydän Маркус Хейсканен считает, что худшее позади.

Пока что новогодние праздники выглядят многообещающе: коттеджи полны отдыхающими из России. Забронированы даже недавно построенные дома с арендой 2500 евро в неделю. Такая высокая аренда обусловлена высоким качеством услуг, предоставляемых гостям коттеджей. «В России подобные услуги стоят дороже при более низком качестве», - отметила представительница Järvisydän Катя Приборовиц.

Комментарии

Читайте также:
Девочки и мальчики со всего мира мечтают получить в подарок на Рождество видеоигры, конструктор Лего и игрушечных зверюшек, сообщает шведская почтовая служба в стокгольмском районе Томтебода, куда поступают письма для Санта Клауса.
Город Лаппеенранта обогнал Хельсинки по количеству приезжих
Большинство финнов собираются в этом году провести рождественские каникулы вполне традиционным образом, а именно хорошо поесть и отдохнуть.
Меняются традиции празднования Рождества. В этом году финны отдают предпочтение альтернативным подаркам. Например, многие покупают своим близким… козу.
Сегодня впервые Мурманский городской студенческий совет в «Долине Уюта» в Мурманске проводит соревнования по новому виду спорта Yukigassen – командная игра в снежки.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100