Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

На форуме говорят:
›  [Video--63] Любовь напоказ (Afili Ask) 13 серия 17.11.2019
›  [Video---28] Капкан 17.11.2019
›  «Полярный (2019) 6 серия » ◡ 18\11\2019 ▂ смотреть Полярный (сериал 2019) 6 серия
›  Смотреть шоу онлайн в хорошем качестве. Шикарный просмотр онлайн фильмов и тв.
›  [Video--1] Мертвое озеро 2 серия 17.11.2019
›  [Video--95] Бывшие 2 СЕЗОН 1 серия 17.11.2019
›  Смотреть фильмы онлайн в хорошем качестве. Комфортный просмотр онлайн фильмов и видео.
›  Просмотр сериалы online в хорошем качестве. Комфортный просмотр онлайн фильмов и видео.
›  [Video-33] Содержанки 7 серия 17.11.2019
›  [Video-13] Свингеры 2 17.11.2019
Главная / Новости /

В Мурманской области отпразднуют Международный День саамов

Саамы в национальных костюмах

2008-02-05

По словам руководителя Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера Андрея Агеева, 6 февраля в 11.00 будут подняты саамские флаги в Мурманске и селе Ловозеро, что будет символизировать официальное открытие мероприятий, приуроченных этому празднику. В городах и селах области откроются выставки, пройдут праздничные концерты, тематические уроки в учебных заведениях и другие мероприятия.

Финансирование мероприятий, посвященных национальному дню саамов, осуществляется в рамках региональной целевой программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Мурманской области" на 2006-2008 годы. К участию в реализации мероприятий Центр пригласил саамские общественные организации.

Историческая справка:
6 февраля 1917 года в норвежском городе Тронхейм состоялось первое саамское собрание, поставившее своей целью объединение саамов всех северных стран. Тогда скандинавские саамы начали совместную работу по решению общих национальных вопросов.

С момента своего официального создания в 1956 году Союз Саамов взял на себя функцию по защите интересов саамов Норвегии, Швеции и Финляндии. XV Саамская конференция в Хельсинки в 1992 году утвердила 6 февраля национальным днем саамов. Тогда же российские саамы впервые получили возможность принять участие своей делегацией в работе конференции.

С этого времени Международный день саамов широко отмечается саамами Скандинавии, Финляндии и России. Этот год не стал исключением, национальный день саамов будет отмечаться в 15-й раз.

Сводный план мероприятий, проводимых в рамках Международного Дня саамов в 2008 году.

Комментарии

Читайте также:
Недавно в Оленегорске состоялся Первый съезд саамов, на котором было принято решение о создании единого независимого представительного органа, объединяющего все коренные народы Севера.
Проблема возникла из-за использования национальных символов саами в туристической индустрии Финляндии. После заседания Совета саами в финском городе Рованиеми, группа представителей коренного населения Скандинавии приняла резолюцию о запрете на незаконное или некорректное использование их национальных символов
Фестиваль Ридду-Ридду, проводящийся на этой неделе в Минндалене, губерния Трумс, является одним из немногих мест мира, где встречаются представители культуры туземцев.
Суп из перловки и сметаны на огуречном рассоле из Коми оценили гости традиционного норвежского фестиваля "Ридду-Ридду".
В Норвегии в коммуне Карашйок – столице коренного северного народа саами – прошел саамский кубок по футболу.
В столице Норвегии городе Осло с 18 по 22 апреля состоится Всесаамская международная конференция по гендерному равенству.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100