Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Мурманской области отпразднуют Международный День саамов

По словам руководителя Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера Андрея Агеева, 6 февраля в 11.00 будут подняты саамские флаги в Мурманске и селе Ловозеро, что будет символизировать официальное открытие мероприятий, приуроченных этому празднику. В городах и селах области откроются выставки, пройдут праздничные концерты, тематические уроки в учебных заведениях и другие мероприятия.

Финансирование мероприятий, посвященных национальному дню саамов, осуществляется в рамках региональной целевой программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера Мурманской области" на 2006-2008 годы. К участию в реализации мероприятий Центр пригласил саамские общественные организации.

Историческая справка:
6 февраля 1917 года в норвежском городе Тронхейм состоялось первое саамское собрание, поставившее своей целью объединение саамов всех северных стран. Тогда скандинавские саамы начали совместную работу по решению общих национальных вопросов.

С момента своего официального создания в 1956 году Союз Саамов взял на себя функцию по защите интересов саамов Норвегии, Швеции и Финляндии. XV Саамская конференция в Хельсинки в 1992 году утвердила 6 февраля национальным днем саамов. Тогда же российские саамы впервые получили возможность принять участие своей делегацией в работе конференции.

С этого времени Международный день саамов широко отмечается саамами Скандинавии, Финляндии и России. Этот год не стал исключением, национальный день саамов будет отмечаться в 15-й раз.

Сводный план мероприятий, проводимых в рамках Международного Дня саамов в 2008 году.
Источник: http://norse.ru/news/200802051760.html