Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

На форуме говорят:
›  [Video--63] Любовь напоказ (Afili Ask) 13 серия 17.11.2019
›  [Video---28] Капкан 17.11.2019
›  «Полярный (2019) 6 серия » ◡ 18\11\2019 ▂ смотреть Полярный (сериал 2019) 6 серия
›  Смотреть шоу онлайн в хорошем качестве. Шикарный просмотр онлайн фильмов и тв.
›  [Video--1] Мертвое озеро 2 серия 17.11.2019
›  [Video--95] Бывшие 2 СЕЗОН 1 серия 17.11.2019
›  Смотреть фильмы онлайн в хорошем качестве. Комфортный просмотр онлайн фильмов и видео.
›  Просмотр сериалы online в хорошем качестве. Комфортный просмотр онлайн фильмов и видео.
›  [Video-33] Содержанки 7 серия 17.11.2019
›  [Video-13] Свингеры 2 17.11.2019
Главная / Новости /

Швед выращивает бизонов в Новгородской области

В Новгородской области разводят бизонов.

2007-08-13

Вместо обычных для деревни буренок здесь разводят настоящих американских бизонов. Это первый опыт промышленного разведения нового для нашей страны вида скота.

Василий Гвоздев стал бизоноводом, когда пустили под нож последнюю колхозную корову. Вместо российских буренок на полях теперь пасется стадо их дальних родственников из Америки. С дикими животными оказалось проще - доить не надо, только корми. Простое содержание. Ни коровников, ни искусственного осеменения.

Василий Гвоздев, бизоновод: "Зиму терпели. У нас в позапрошлом году 40 градусов было. Они очень хорошо перенесли сорок градусов".

Ферма по разведению бизонов стала единственным местом работы для деревенских мужиков. Бросив пагубную привычку, они с энтузиазмом вернулись к труду. К бизонам привыкали долго. Дикие животные - сами по себе. Общаться не пытаются. Вместо имен – номера на ухе. Но клички Василий все равно придумает. Надеется, что бизоны постепенно станут ручными, как и родные коровы. Несколько десятков бизонов - представители нового для России вида крупного рогатого скота. Это первый опыт их промышленного разведения в России.

Елена Хогберг, хозяйка фермы: "Это первые животные, которые получили этот статус. В Европе это уже давно. В США – одна из известных мясных пород".

Елена попала в фермеры из искусствоведов. Супруг – швед заразил идеей – организовать свое дело. Получив наследство в Швеции, он решил вложить его в сельское хозяйство России. Надел резиновые сапоги и пересел в трактор. От местных колхозников его теперь отличает только легкий акцент.

Рикард Хогберг, хозяин фермы: "Потому что рынки в Швеции уже охвачены, а здесь экономика растет и развивается очень быстро".

Предприниматель не рассчитывает на быстрые дивиденды. Бизонам еще долго надо набирать вес до тонны и расти до метра восьмидесяти в холке. Такой громадине не страшна стая волков. Они уже приходили на ферму присматривались. Все стадо, по словам очевидцев, встало в боевую позицию. Поэтому и обитатели фермы знают – лучше соблюдать дистанцию. Тестю Рикарда уже порвали рубашку.

Помимо сельскохозяйственной программы швед включился в выполнение демографической задачи. Пять детей – не предел. Все они хотят стать российскими фермерами, как папа.

Комментарии

Читайте также:
Молодой норвежец по имени Ларс ради забавы положил перед встреченным в лесу лисом мобильный телефон...
Осенью исландские фермеры уводят своих овец с горных пастбищ, где те провели лето. Это событие называется «гёнгур» (göngur) и сопровождается «рьеттиром» (réttir), т.е. традиционным осенним сбором овец в общем загоне, где владельцы разбирают их согласно меткам на овечьих ушах. Оба события являются излюбленными зрелищами туристов.
По оценкам Финского научно-исследовательского института охоты и рыболовства количество особей рыси в Финляндии достигло наивысшей точки за последние сто лет
В Мурманской области побывали представители финских компаний "Карелия Гибрид" и "Аймо Корттеен Конепая".
В Финляндии фермерам и другим местным жителям пришлось заняться поиском и поимкой нескольких тысяч норок, которые были выпущены из клеток.
35 студентов сельскохозяйственных учебных заведений Вологодчины этим летом пройдут длительную стажировку в фермерских хозяйствах Финляндии.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100