Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

ЕС теряет терпение в отношении Исландии

ЕС теряет терпение в отношении Исландии

2013-07-18

Евросоюз призвал Исландию принять окончательное решение в отношении членства в сообществе. "Время уходит, в общих интересах принять то или иное решение незамедлительно", - заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.
Планы Исландии относительно интеграции в ЕС были основной причиной визита премьер-министра Исландии Сигмундура Давида Гуннлаугссона в Брюссель. Переговоры о вступлении Исландии в ЕС начались в 2010 году. Однако под конец мая текущего года право-центристские партии, которые выиграли апрельские выборы в парламент, объявили референдум о продолжении переговоров. Гуннлаугссон заявил на пресс-конференции, что осенью текущего года его правительство представит парламентариям доклад об отношениях Исландии с ЕС и ситуации в самом сообществе.

В Исландии обсуждается вопрос о дальнейшем развитии сообщества, а также о том, как страна впишется в ход событий. Одно можно сказать наверняка: "ЕС и Исландия хотят продолжать плодотворно сотрудничать, что происходит на протяжении десятилетий", - заверил премьер-министр.

Баррозу добавил, что дата оговариваемого референдума еще не назначена. Он подчеркнул, что Еврокомиссия уважает решение исландского правительства относительно процесса интеграции. Он заявил, что "ожидает ясности в отношениях, и что решение должно отражать чаяния общества и быть принято в прозрачной манере".

Глава Европейской Комиссии сообщил, что "единогласным решением членов ЕС является ведение переговоров с Исландией. Если страна выразит желание вступить в сообщество, мы готовы начать специальную процедуру и, конечно, принять во внимание специфические интересы Исландии".

Переговоры о вступлении Исландии в ЕС начались в 2010 году, когда исландская коалиция социал-демократов и "зеленых левых" выиграла последние выборы на волне общественного протеста в отношении начала финансового кризиса. До кризиса Исландия отказывалась от вступления в сообщество, главным образом из-за отказа исландцев от общей политики рыболовства ЕС.

Исландия является государством с самой чистой водой в мире. Ежегодный улов составляет около 2 млн тонн рыб. Страна экономически зависима от рыболовства (на экспорт отправляется три четверти). После вступления в ЕС исландцы вынуждены были бы делиться местами для ловли, но и привести свои законы в отношении рыболовства в соответствие с общеевропейскими.

Комментарии

Читайте также:
Независимо от хода переговоров самым сложным вопросом является убедить исландский народ проголосовать на референдуме за вступление в Европейский Союз
В Брюсселе состоялся первый официальный раунд переговоров о вхождении Исландии в ЕС.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100