Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Швеции на форуме:
Главная / Швеция / Новости /

Швеция: в Стокгольме открылся музей ABBA

Швеция: в Стокгольме открылся музей ABBA

2013-05-05

Группа ABBA, известная шведская четверка, закончила свою музыкальную карьеру еще в 1982 году, однако ее песни популярны и сегодня. Культовый квартет дождался своего музея, открытие которого произойдет во вторник в центральной части Стокгольма.

ABBA считается одной из величайших поп-групп XX века. Группа продала в общей сложности 378 миллионов дисков по всему миру, заняв третье место после Битлз и Элвиса Пресли. Мероприятие по открытию музея начнется с просмотра фильма о музыкантах и посещения студии, размещенной в подвале музея. Общая площадь последнего достигает 1300 кв.м. Гости будут иметь возможность примерить характерные белые костюмы, осмотреть музыкальные инструменты. Желающие смогут спеть хиты ABBА со сцены.
Агнетта, Бенни, Бьерн и Анни-Фрид выступят во вторник на специальном экране и поделятся с присутствующими воспоминаниями. Один из участников поп-группы, Бьерн Ульвеус, рассказал AFP, что "квартет, конечно, очень счастлив, поскольку музей создан на постоянной основе и информация о нем будет опубликована в туристических проспектах". К слову, Бьерн является одним из основных инвесторов проекта.

"Я сказал себе: необходимо сделать все, чтобы музей был основан. История группы заслуживает этого. В конце концов, мои внуки задают мне вопросы. Историю о славе поп-группы для пятилетней внучки я начинаю словами о том, что когда-то маленький одиннадцатилетний мальчик получил на Рождество гитару". История Бьерна и других участников коллектива будет представлена в тематическом музее, начиная с детских фото, первых успехов в творчестве, создания группы...

В музее можно найти информацию о повседневной жизни участников группы, их детях и внуках, взлетах и падениях в работе, творческих кризисах и разводах. Наиболее известны композиции из репертуара группы: "Waterloo", "Dancing Queen", "Mamma Mia", "Thank you for the music". Песни ABBА стали основой для музыкального фильма "Mamma Mia", в котором сыграли Мерил Стрип, Пирс Броснан, Колин Ферт.

Комментарии

Читайте также:
Первый в мире музей, посвященный легендарной шведской диско-группе "АББА", распахнет свои двери для посетителей в июне 2009 года.
В Стокгольме состоялось вручение музыкальной премии Polar Music Prize, которую называют "нобелевской премией в области музыки".
В период с марта по июнь во многих российских городах проходил уникальный проект "SWEDEN: UPGRADE". Основная цель проекта – представить образ современной Швеции в России.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100