Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Исландия возвращается к инвесторам

Исландия возвращается к инвесторам

2013-02-20

Исландия перестала быть страной с неоднозначным отношением инвесторов к ней. Сегодня все чаще к экономике государства приглядываются компании, желающие вложить средства в развитие бизнеса на ее территории.

Агентство Fitch повысило исландский рейтинг с „мусорного" уровня BBB- до инвестиционного BBB. В поддержку данного решения было заявлено, что страна имеет открытый доступ на международные рынки.

С момента кризиса 2008 года, когда обанкротились крупнейшие исландские банки, страна дважды продала облигации за рубежом. Впервые это произошло в июне 2009 года, когда были размещены пятилетние ценные бумаги стоимостью 1 миллиард долларов США, а в мае 2010 года были реализованы десятилетние облигации на такую же сумму. В этом году долг Исландии также будет продан заграничным инвесторам, а повышение рейтинга поможет получить за него более высокую цену.

Без решительных действий следующий кризис неизбежен, так как из-за административных ограничений Исландия не полностью прошла процесс перестройки экономики, - утверждает Fridirk Jonsson, экономист Всемирного банка.

Комментарии

Читайте также:
Стандарт Комиссии Базельского Банковского надзора, который требует, чтобы банки ограничили владение облигациями, основанными на ипотечных кредитах до 40 % и принимали в расчет только 85 % от рыночной
Количество безработных иммигрантов в Исландии достигло 1270 человек, большинство из них были уволены с тех пор, как в стране в октябре 2008 начался кризис.
Хаарде считает, что необходимо убедить молодых образованных людей оставаться в Исландии, а это будет нелегко, так как вполне понятно их желание искать новые возможности за пределами маленькой страны
Как показали результаты недавнего опроса, большинство жителей Исландии предполагают умерить свои расходы на рождественские подарки в этом году
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100