Norse.ru - Скандинавия по-русски

Исландия возвращается к инвесторам

Исландия перестала быть страной с неоднозначным отношением инвесторов к ней. Сегодня все чаще к экономике государства приглядываются компании, желающие вложить средства в развитие бизнеса на ее территории.

Агентство Fitch повысило исландский рейтинг с „мусорного" уровня BBB- до инвестиционного BBB. В поддержку данного решения было заявлено, что страна имеет открытый доступ на международные рынки.

С момента кризиса 2008 года, когда обанкротились крупнейшие исландские банки, страна дважды продала облигации за рубежом. Впервые это произошло в июне 2009 года, когда были размещены пятилетние ценные бумаги стоимостью 1 миллиард долларов США, а в мае 2010 года были реализованы десятилетние облигации на такую же сумму. В этом году долг Исландии также будет продан заграничным инвесторам, а повышение рейтинга поможет получить за него более высокую цену.

Без решительных действий следующий кризис неизбежен, так как из-за административных ограничений Исландия не полностью прошла процесс перестройки экономики, - утверждает Fridirk Jonsson, экономист Всемирного банка.
Источник: http://norse.ru/news/201302203048.html