Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Финляндии на форуме:
Главная / Финляндия / Новости /

Финляндия внесет свой финансовый вклад в Аушвиц-Биркенау

Финляндия внесет свой финансовый вклад в Аушвиц-Биркенау

2012-12-08

Финляндия намерена поддерживать Фонд Аушвиц-Биркенау, деятельность которого распространяется, в том числе, и на мероприятия по сохранению бывшего немецкого концлагеря Аушвиц, известном в России как Освенцим, сообщает Bartosz Bartyzel, представитель Государственного музея Аушвиц-Биркенау.

Эта скандинавская страна на сегодняшний день готова перевести в благотворительный фонд 50 тыс. евро. Бывший немецкий концлагерь Аушвиц посетил представитель финского парламента Eero Heinaluoma. Среди прочего, он осмотрел музейную экспозицию в блоке 4, которая отобразила тематику уничтожения европейских Евреев.

Там же он увидел емкости из-под газа Cyklon B, который немцы использовали для массового уничтожения людей. В блоке 5 собраны свидетельства немецких преступлений и вещи жертв: волосы заключенных, детская одежда, еврейские молитвенники.

Фонд Аушвиц-Берканау был создан в январе 2009 года. Его миссия заключается в сборе 120 млн евро в Вечный фонд, из которого ежегодные процентные доходы в размере нескольких миллионов евро позволят планировать и систематически реализовывать необходимые мероприятия по сохранению и техническому обслуживанию музейных экспонатов.

Уже собрано и задекларировано 99 миллионов евро. В акции приняло участие более 20 стран, а также правительства Парижа, Булонь-Бийанкур и других регионов.

Наибольший вклад до настоящего времени задекларировала Германия - 60 млн евро. США перевели 15 млн долларов, Польша - 10 млн евро, Австрия - 6 млн евро, а Франция - 5 млн евро. Сумма, накопленная на счете фонда, позволяет уже начать мероприятия по сохранению музейных экспонатов бывшего концлагеря.

Приоритетными к восстановлению являются 45 бараков, возведенных на территории Аушвиц-Биркенау. Немцы основали Аушвиц в 1940 году, чтобы держать в нем заключенных поляков.

Аушвиц II-Биркенау был создан спустя два года. Он стал местом уничтожения евреев. В концлагере функционировала также сеть сублагерей. В первом лагере немцы убили не менее 1,1 млн людей, главным образом, евреев, а также поляков, цыган, советских военнопленных и лиц других национальностей.

Если вы хотите провести свой отпуск в экзотических странах, например, у вас мечта про отдых в Египте, то на сайте lidertour.by можно узнать цены на туры в Египет из Москвы или Минска.

Комментарии

Читайте также:
Вторая мировая война уже близилась к своему завершению, когда случилась эта катастрофа. Очевидцы говорят, что на скалистом побережье Норвегии раздался ужасный грохот. Тогда мало кто догадывался, что взрыв может в дальнейшем стать причиной настоящей экологической катастрофы.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100