Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Финляндии на форуме:
Главная / Финляндия / Новости /

Благодаря АЭС Финляндия хочет достигнуть энергетической самодостаточности

"Ветряная" энергия

2012-09-24

Семь ядерных блоков, возведенных к 2020 году, позволят Финляндии обеспечить самодостаточность в области поставки электрической энергии. Специалисты Министерства труда и экономики оценивают долю выработки электрической энергии посредством атомной реакции в 60%.

Планы Финляндии в области источников энергии представители министерства представили группе жителей Поморья и Западного Поморья в рамках информационной кампании по атомной энергетике "Знакомство с атомом". В ходе мероприятия финны были ознакомлены с условиями функционирования ядерной энергетики в стране.

Как сообщил Херкко Плит, вице-директор департамента энергетики вышеназванного ведомства, Финляндия импортирует в настоящее время около 16,4 % электрической энергии, главным образом из России, а также из Швеции и Эстонии. Плит подчеркнул, что дополнение действующих в настоящее время реакторов возводящимися реакторами АЭС Ловииса и Олкилуото ядерными блоками 3 и 4, а также реактором в планируемой АЭС Pyhajoki обеспечит государству к 2020 году энергетическую самодостаточность.

Вскоре совокупная мощность ядерного потенциала в Финляндии достигнет 7500 МВт. К сведению, общественное мнение в этой стране единогласно считает ядерную энергетику экологически чистым источником энергии.

Ни одна другая отрасль, кроме ядерной энергетики, не в состоянии предложить так много мест для трудоустройства и на такой долгий период, сообщил Herkko Plit. По его словам, остальная часть первичного энергетического баланса страны - 40% -состоит из источников возобновляемой энергии. Половина этой части образуется из отходов лесного хозяйства. Плит подчеркнул, что в 2020 году биотопливо, главным образом, биодизель, будут производиться из отходов промышленности и составят не более 20%.

Финляндия не намеревается расширять область применения ветровой энергетики. Ее доля в общем энергетическом балансе государства составит к назначенной дате не более 2%.

Комментарии

Читайте также:
Основные внешние факторы в норвежской стратегии по Крайнему Северу — это, упрощённо, энергетика, климатические изменения и Россия, — сказал министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100