Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Норвегии на форуме:
Главная / Норвегия / Новости /

Скандал в Норвегии: как раздавали гражданство

Скандал в Норвегии: как раздавали гражданство

2012-09-10

Из-за сбоя в электронной системе 58 тыс. человек из многих стран получили норвежское гражданство. Это произошло в далеком 1990-м, когда проводилась компьютеризация системы переписи населения.

В результате ошибки в программе все граждане, покинувшие Норвегию в 1960 - 1975 годах, были записаны как ее граждане. Эта запись была сделана 68 тысячам человек, однако лишь 6 тысяч из них являлись норвежскими гражданами. Остальные, в основном, имели статус сезонных эммигрантов и были родом из других европейских стран и Северной Африки.

Первый сигнал об ошибке прозвучал в Осло в 2007 году, когда в Марокко появились лица, требующие оформить паспорт норвежского гражданина, являясь гражданами указанной страны. Первоначально даже было выдано несколько норвежских паспортов.

Как оказалось, норвежские власти не сумели справиться с ситуацией. СМИ обвиняют их в скандальной халатности. Чиновники объясняют свое бездействие тем, что не в состоянии разыскать и уведомить об ошибке всех, кому было "подарено" норвежское гражданство. Чаще всего их адреса неизвестны. Кроме того, никто не знает, сколько норвежских паспортов было продано на международном черном рынке документации.

Комментарии

Читайте также:
Согласно индексу человеческого развития ООН (ИЧР), Норвегия по-прежнему является лучшей в мире страной для жизни. Второе место списка занимает Австралия, а третье – Исландия.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100