Norse.ru - Скандинавия по-русски

Скандал в Норвегии: как раздавали гражданство

Из-за сбоя в электронной системе 58 тыс. человек из многих стран получили норвежское гражданство. Это произошло в далеком 1990-м, когда проводилась компьютеризация системы переписи населения.

В результате ошибки в программе все граждане, покинувшие Норвегию в 1960 - 1975 годах, были записаны как ее граждане. Эта запись была сделана 68 тысячам человек, однако лишь 6 тысяч из них являлись норвежскими гражданами. Остальные, в основном, имели статус сезонных эммигрантов и были родом из других европейских стран и Северной Африки.

Первый сигнал об ошибке прозвучал в Осло в 2007 году, когда в Марокко появились лица, требующие оформить паспорт норвежского гражданина, являясь гражданами указанной страны. Первоначально даже было выдано несколько норвежских паспортов.

Как оказалось, норвежские власти не сумели справиться с ситуацией. СМИ обвиняют их в скандальной халатности. Чиновники объясняют свое бездействие тем, что не в состоянии разыскать и уведомить об ошибке всех, кому было "подарено" норвежское гражданство. Чаще всего их адреса неизвестны. Кроме того, никто не знает, сколько норвежских паспортов было продано на международном черном рынке документации.
Источник: http://norse.ru/news/201209103024.html