Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Швеции на форуме:
Главная / Швеция / Новости /

Швеция: на территории АЭС обнаружен заряд взрывчатого вещества

Швеция: на территории АЭС обнаружен заряд взрывчатого вещества

2012-06-25

После обнаружения взрывчатого вещества в крупнейшей АЭС в Швеции, на всех подобных станциях в стране был повышен уровень безопасности. В то же время, как заверил в четверг пресс-секретарь АЭС, не было никакой опасности взрыва.

Речь идет о взрывчатых веществ для гражданского использования, например, используемых в строительстве электростанции Ringhals, заявила пресс-секретарь Goesta Larsen.

Устройство, прикрепленное к огнетушителю в грузовике, обнаружили охранники во время повседневного контроля в среду. Машина проезжала через вход на промышленную территорию Ringhals.

Власти заверили, что не было никакой опасности взрыва, так как устройство не было оснащено предохранителем.

По данным полиции, сотрудники которой произвели обыск электростанции, нет никаких доказательств совершения акта саботажа, не выявлены и подозреваемые. Тем не менее, все три шведские АЭС увеличили уровень безопасности на одну степень.

Швеция владеет 10 ядерными реакторами, расположенными на трех электростанциях (Ringhals, Forsmark, Oskarshamm), которые обеспечивают половину национального спроса на электроэнергию.

Электростанция Ringhals, в которой находятся четыре реактора, находится во владении энергетического концерна Vatenfall и E.ON.

Комментарии

Читайте также:
Один из четырех реакторов АЭС Ringhals под Гутенбургом в среду 12 июня частично утратил работоспособность в результате небольшого пожара. Это очередной инцидент, произошедший на станции за последнее время.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100