Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Швеции на форуме:
Главная / Швеция / Новости /

Исследован уровень дискриминации

Исследован уровень дискриминации

2011-03-07

EGAM, Первое европейское антирасистское движение (European Grasroots Antiracist Movemen) в ночь с субботы на воскресенье провело ряд исследований дискриминационных отношений. В исследовании приняли участие 14 стран. Среди городов, в которых эти испытания имели место, находились, в частности, Стокгольм и Варшава.

Тесты состояли в том, что в ночные клубы пытались пройти люди, внешний вид которых раскрывал их иностранное происхождение. В основном ими были африканцы, арабы и цыгане, то есть представители национальностей, подверженных наибольшей дискриминации. После них в клуб пыталиcь пройти лица с европейской внешностью, к примеру, яркой шведской красоты.

Таким образом были исследованы 60 клубов. Как оказалось, в 35 из них существуют серьезные дискриминационные проявления по признаку этнического происхождения. Хуже всего относились к румынам и испанцам.

В Стокгольме было посещено только четыре клуба. В одном из них подверглись дискриминации арабы. По статистике, этот результат в среднем лучший, но как обстоит дело в реальности, трудно сказать. По сравнению с городами из других стран в Стокгольме было исследовано небольшое количество мест. Шведские защитники по правам человека отдают себе отчет в этом и относительно хороший результат не принимают за эталон. И дальше к проблеме будет привлекаться широкое внимание общественности путем организации информационных кампаний. Они также отмечают, что в Стокгольме существует много известных мест, где проявляют дискриминацию в отношении своих гостей. Однако на этот раз заведения не приняли участие в исследовании.

Комментарии

Читайте также:
В Швеции с новой силой разгорается скандал о незаконной регистрации представителей цыганской общины.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100