Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Дании на форуме:
Главная / Дания / Новости /

Смерть, как представление

Тюремное помещение для приведения приговора в действие

2011-02-10

Пять билетов будут выставлены на продажу посредством интернет-аукциона. Не было бы в этом ничего странного, однако счастливые обладатели входного билета приобретут право наблюдать за умирающим человеком.

Зрители получат возможность наблюдать за казнью заключенного, отбывающего срок в одной из тюрем США. Название аукциона еще не обнародовано.

Датчанин Мартин Мартенсен-Ларсен недавно заключил соглашение с осужденным, который ожидает смертную казнь в Техасе. Трэвис Раннелс, афроамериканец, был приговорен к смертной казни путем введения инъекции яда за убийство с помощью ножа женщины, сотрудницы тюрьмы. Последняя осуществляла над Раннелсом надзор. В то время Раннелс отбывал наказание за кражу со взломом.

Предприимчивый студент Мартин Мартенсен-Ларсен получит комиссию в размере 10% от полученной суммы. Остаток поступит в распоряжение приговоренного, дата принудительной смерти которого еще не обнародована.

Этот прецедент вызвал резонанс в Дании, в отношении этики и морали. "Проблема лежит в больной идее получения дохода любыми путями. Мы дошли до того, что готовы наблюдать смерть онлайн, как театральное представление" - говорит Микки Гьеррис из Совета по вопросам этики.

"Наверняка люди, которые заплатят за такое представление, сами психически больные. От них можно ожидать чего угодно. А если после такого зрелища они выйдут на улицу, чтобы убить первого встречного?" - добавляет чиновник.

Однако Мартин Мартенсен-Ларсен не сомневается в своем начинании. Он утверждает, что преследует идею обратить внимание американцев на смертную казнь.

"Граждане Америки придают большое значение понятию "справедливость" и гордятся существующей смертной казнью в стране. Аукцион заставит пересмотреть собственные взгляды и определиться с собственной точкой зрения. Я не думаю, что это аморально", - сообщил Мартенсен-Ларсен.

Комментарии

Читайте также:
Отбывающий пожизненное заключение 44-летний швед Tommy Zethraeus, который в 1994 году перед ночным клубом в Стокгольме застрелил из автоматического оружия четырех человек и 20 ранил, в 2016 году сможет выйти на свободу.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100