Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Норвегии на форуме:
Главная / Норвегия / Новости /

Норвегия: кафе не для выпускников школ

Норвегия: кафе не для выпускников школ

2015-05-05

Часть заведений общепита в Тронхейме вывесили на дверях таблички, информирующие о том, что выпускники школ, так называемые "russ", являются нежеланными посетителями.

Russ - это своего рода забава, в которой принимают участие молодые норвежцы. После 13 лет обучения в начальной и средней школе ученики хотят снять стресс перед экзаменами, ожидающие их 17 мая. Во время празднования выпускники носят отличительные костюмы, красочные костюмы, шапки и брюки. По цвету последних можно понять, из какого учебного учреждения выпускаются молодые люди (лицей – красный, школы экономики - голубой, профессиональные - черный).

Время празднования "russ" - это период, полный беззаботности и нескончаемой радости. Празднование начинается в конце апреля и длится в течение трех недель.

Не всем по нраву эта традиция. Некоторые кафе в Тронхейме вывесили таблички у входа, гласящие о том, что посещение выпускников нежелательно. Владельцы объясняют свое решение страхом потерять лицензию на продажу алкоголя.

– В прошлом году молодые люди пришли к нам со своим алкоголем. Когда мы попросили посетителей выйти и унести алкоголь, нас просто не послушали, – поясняет Louis Everard из Café Ni Muser.

Leik Nygaard, организатор мероприятий для выпускников, высказал собственное мнение по этому вопросу.

– Большинство людей благосклонно к нам. Они приветствуют нас, когда видят выпускников в комбинезонах. Честно говоря, мы можем быть громкими, но на самом деле выпускники являются лишь группой молодых жизнерадостных людей. Может быть не все владельцы кафе рады нам, но необходимо сделать над собой усилие и вспомнить, что некогда они сами были выпускниками.

Комментарии

Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100