Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Норвегии на форуме:
Главная / Норвегия / Новости /

Норвегия: тюремные камеры или апартаменты люкс?

Норвегия: тюремные камеры или апартаменты люкс?

2015-04-29

Чтобы попасть в эту тюрьму, заключенные выстраиваются в очередь. Номера с 50-дюймовой плазмой, кровать типа king size вместо нар, свежая пресса и тренажерный зал, открытый 24 часа в сутки. Ко всему вышеизложенному экологические домики вместо блоков с камерами, разнообразное питание и внеклассные мероприятия.

Строительство подобных учреждений требует вложения миллионов долларов. Как утверждают руководители пенитенциарных заведений, расходы на комфорт осужденных оправданы, поскольку способствуют реабилитации преступников после выхода на свободу.

Строительство тюрьмы Halden Fengsel обошлось норвежцам в 252 млн долларов США. Камеры оснащены 50-дюймовыми телевизорами, холодильниками; стены окрашены в светлые пастельные тона; каждая камера имеет ванную комнату, а окна не затенены решетками, чтобы заключенным хватало естественного освещения.

В расчете на 12 комнат - одна кухня, оснащенная бытовой техникой и приборами из нержавеющей стали, небольшая столовая и гостиная. В тюрьме для "резидентов" оборудована студия звукозаписи, беговые дорожки вокруг здания, отдельные домики, в которых размещаются посетители из числа членов семьи.

В оговариваемой тюрьме отбывает срок 252 опасных преступника. Именно тут отбывает наказание Андерс Брейвик, убивший 77 человек.

Живописный окружающий вид, по мнению экспертов, должен ускорить и облегчить социальную реабилитацию заключенных. Последние имеют право свободно перемещаться по всему объекту, наслаждаться сауной, ходить в тренажерный зал и библиотеку. Тюремные власти гордятся высоким качеством стоматологического кабинета.

Комментарии

Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100