Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Швеции на форуме:
Главная / Швеция / Новости /

Швеция: эксперты из ECDC предостерегают от птичьего гриппа в Азии

Швеция: эксперты из ECDC предостерегают от птичьего гриппа в Азии

2014-01-18

В связи со смертью от птичьего гриппа гражданина Канады, Европейский центр по контролю и профилактике (ECDC) в Стокгольме предостерегает от посещения птичьих рынков в Китае и Юго-Восточной Азии.

Эксперты из ECDC предупреждают европейцев, путешествующих по Азии, о недопустимости каких-либо контактов с домашними и дикими птицами, а также их пометом. Туристам советуют чаще мыть руки. Обработанное мясо и яйца можно употреблять в пищу, однако стоит убедиться в их надлежащем приготовлении, говорится в обращении.

Предостережение ECDC было опубликовано в связи со смертью от птичьего гриппа (вызван штаммом вируса H5N1) жителя Канады. Гражданин в декабре пребывал в Китае, а 3 января умер в канадской провинции Альбертa. Об этом власти страны сообщили 8 января.

- Мы оценили этот случай как единичный. До сих пор нет никаких признаков заражения других людей, - заявил глава ECDC Марк Шпренгер. Несмотря на это центр осуществляет мониторинг изменений и не исключает возможность случаев заражения в Европе.

В 2013 году Всемирная организация здравоохранения зафиксировала 38 случаев заражения людей вирусом H5N1, из которых 24 человека погибло.

По ECDC, за последние 10 лет от птичьего гриппа пострадало 650 человек, около 60 % из них погибло.

Комментарии

Читайте также:
Ученые из Дании высказали предположение, почему люди, родившиеся в холодное время года, чаще страдают умственными отклонениями, в частности, шизофренией.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100