Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Великобритания рассматривает возможность импорта зеленой энергии из Исландии

Великобритания рассматривает возможность импорта зеленой энергии из Исландии

2013-09-06

Великобритания и Исландия ведут переговоры об условиях строительства энергетического интерконнектора, по которому будет доставляться энергия из возобновляемых источников в Исландии, сообщил сервис Utility Week. Препятствием может оказаться бюджет проекта.

Проект предусматривает прокладку подводного кабеля длиной около тысячи километров, по которому можно будет переправлять около 1 ГВт энергии. Это было бы наиболее длинное подводное соединение для передачи энергии в мире.

Проблемой, которую нельзя будет преодолеть, возможно, станет финансовое обеспечение. Согласно Utility Week, стоимость проекта оценивается, учитывая инвестиции, в 4 млрд фунтов.

Если проект окажется экономически жизнеспособным, первые поставки энергии могли бы быть осуществлены к 2022 году.

Исландия может похвастаться низкими ценами на электроэнергию в Европе. 99 % производимой энергии получаемы из возобновляемых источников, в основном, из гидро- и геотермальных источников.

Комментарии

Читайте также:
Островное государство намеревается экспортировать электроэнергию в страны центральной Европы, получаемую от геотермальных источников.
Столица Финляндии Хельсинки ведет подготовку к строительству дата-центра, который, возможно, будет самым экологичным в мире.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100