Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Дании на форуме:
Главная / Дания / Новости /

Дания меняет способ оплаты государственных СМИ

Дания меняет способ оплаты государственных СМИ

2013-06-25

После 88 лет существования с 1 июля текущего года исчезает Радиоабонемент Дании. В государстве изменяется способ оплаты СМИ.

Подписка на радиоабонемент была обязательной практически для всех. Достаточно было иметь автомобиль, чтобы автоматически оплачивать услуги радио. Считалось, что в каждой машине есть радиоточка. Абонементом охватывалась и оплата за общественное телевидение, эмитентом которого является компания Датское Радио. За телевидение необходимо было платить даже в том случает, если не было канала.

Изменения абонементной оплаты в некоторой мере обусловлены появлением интернета. Вот уже несколько лет растет число бытовой электроники, позволяющей получать услуги радио и телевидения через интернет с помощью планшетов, смартфонов и компьютеров. Поэтому новый Абонемент СМИ будет предусматривать оплату за использование перечисленных услуг с помощью оговоренного оборудования.

По мнению комментаторов, это типичный политический шаг, имеющий небольшое практическое значение. Абонемент СМИ не будет оплачивать горстка жителей страны, имеющая радиоточку в автомобиле либо дома, поэтому радио в Дании становится фактически бесплатным. Тем не менее, общественное телевидение остается платным.

Комментарии

Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100