Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Исландия: возрождение архитектуры

Исландия: возрождение архитектуры

2013-05-10

Строительство концертного зала Harpa в Рейкьявике символизирует выход страны из финансового кризиса. Отчасти поэтому проект по возведению данного здания был награжден Европейской премией в области архитектуры Mies van der Rohe 2013.

Угловатое, прозрачное и ажурное здание привлекает игрой света и тени. Его создание было вдохновлено стихиями воды и ветра, что соответствует представлениям исландцев о гармонии духа и повседневной жизни. Harpa является одновременно и концертным залом, и конференц-центром столицы. Проект в апреле текущего года получил высшую награду в категории современной архитектуры, основанную фондом Mies van der Rohe и Европейской комиссией.

В фасадах здания отражается море, окружающее порт столицы Исландии, небо Северной Атлантики и Арктики. Как сказал португальский архитектор Pedro Gadanho, член жюри, концертный зал „больше не является символом кризиса, а лишь выходом из него”. Он вручил заслуженную награду архитектурной студии Henning Larsen Architects и Batter?i? Architects, сотрудничавшей в работе над проектом со студией художника Олафура Элиассона.

Португальский архитектор уточняет, что жюри искало проект, который бы "символизировал Европейский Союз" и одновременно являлся "активным участником культурной проекции Старого Континента". Исландский проект обошел четырех претендентов, благодаря формуле "дух сотрудничества, общественное пространство, мечта и экономика".

Проект Harpa был награжден за то, что "увековечивает мифологию народа Исландии - страны, которая сделала правильный выбор, приняв решение построить памятник культуры в разгар кризиса", резюмирует председатель жюри Wiel Arets.


Полезная информация: Для планирования турпоездки во время отпуска лучше всего использовать сеть Интернет, так как легко найти отзывы других туристов. Если вас интересуют далекие путешествия, например, туры в оаэ, то на сайте globe-tour.ru вы сможете заказать горящие туры по специальным предложениям.


Комментарии

Читайте также:
Forum AID Award 2007 - одна из крупнейших премий в области архитектуры и дизайна стран Северной Европы. На Forum AID Award 2007 было представлено 324 проекта, реализованных в Скандинавии в 2006.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100