Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Дании на форуме:
Главная / Дания / Новости /

Брюссель грозит Дании. "Мы не будем ждать"

Таможенный контроль на территории Евросоюза

2011-07-23

Спор между Европейским Союзом и Данией за упрощение таможенного контроля на границах этой страны становится все более острым. Брюссель грозит Копенгагену жалобой в Европейский суд в Люксембурге.

В конце второй недели июля в Данию прибыла группа экспертов Европейской комиссии. В их задачу входит рассмотреть ситуацию на месте, на границе Дании. «К сожалению, эксперты не получили от датских властей достаточной информации, чтобы оправдать ужесточение контроля», - сложившуюся ситуацию подвергает критике комиссар по внутренним делам Европейского Союза Малстром Сесилия.
Специалисты раскритиковали организационную неразбериху в государстве. По их словам, датские власти не проводят мониторинг результатов аудита. Если же вы хотите купить недорогую, но качественную мебель в Китае, то мебельный тур в Китай вам поможет осуществить мебельный дом Гранат, официальный сайт по адресу dom-granat.com

В этой ситуации Брюссель грозит принять правовые меры в отношении Копенгагена. Комиссия, не колеблясь, использует все возможные средства, чтобы обеспечить свободное передвижение людей, товаров и услуг через датскую границу, - заявила Малстром. Брюссель рассматривает подачу иска в Европейский суд из-за нарушения договоров ЕС и Шенгенского договора.

Датское министерство налогообложения, которому подчиняются таможенные службы, не желает комментировать критику Европейской комиссии. «Соответствующие органы считают, что они ведут конструктивный диалог с комиссией», - заявляют представители министерства. Этот конструктивный диалог должен продолжаться.

С начала июля 2011 года Дания снова ввела на границе с Германией и Швецией избирательный таможенный контроль. Копенгаген оправдывает этот шаг борьбой с трансграничной преступностью. Решение датского правительства вызвало волну критики, в частности в Германии. Один из немецких политиков призвал отдыхающих к бойкоту курортов Дании и призвал проводить свободные дни в Польше.

Правительство Германии еще раз выступило по этому вопросу, на этот раз с более взвешенными заявлениями. Министр внутренних дел Ганс-Петер Фридрих сказал во время встречи глав МВД в Сопоте, что «сигнал, который посылает Дания, не является оптимальным». Этот сигнал вызывает подозрение в «подрыве» Шенгенского соглашения. Однако, по предварительной информации, контроль подпадает под действующее датское законодательство.

Напомним, Шенгенский договор, названный в честь деревни в Люксембурге, в 1985 году отменил пограничный контроль между Германией, Францией и странами Бенилюкса. Сегодня в Шенгенскую зону входит 25 стран: 22 из 27 стран Европейского Союза (все, кроме Великобритании, Ирландии, Кипра, Болгарии и Румынии) и три не входящих в ЕС страны: Норвегия, Исландия и Швейцария.

Границы территорий Шенгенской зоны имеют длину 7 700 км, на них проживают в общей сложности 400 млн жителей. Есть еще морские границы, их длина составляет 42 700 км. По всей протяженности границы стран Шенгенского соглашения допускаются только выборочные проверки. Восстановление пограничного контроля позволено только в особых случаях. Согласно статье 23 Шенгенского соглашения, восстановление границ возможно, если обнаружится «серьезная угроза для общественного порядка и внутренней безопасности». Проверка наличия повода к восстановлению таможенного контроля может занять до 30 дней. Шенгенские страны выигрывают от этого положения, например, во время крупных спортивных событий или политических митингов.

Среди 27 стран Шенгенской зоны ни одно государство не добивается изменений или дополнений к договору. Однако внесения изменений требует Франция. По словам министра внутренних дел Германии Ганса-Петера Фридриха, опасения, что изменения в договоре означают шаг назад, не имеют под собой оснований. «Я не вижу ничего опасного в том, что мы должны обсудить ситуацию». Большинство стран Шенгенской зоны, однако, считает, что достаточно легализовать выборочные проверки на границе и оформить рекомендации по реализации договора.

Комментарии

Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100