Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Швеции на форуме:
Главная / Швеция / Новости /

Шведы и ядерная энергия

Шведы на митинге против ядерной энергии

2011-03-26

Как следует из опроса общественного мнения, проведенного SIFO (Национальный институт исследования рынка), после катастрофы в Японии протест шведов против развития атомной энергетики в стране обострился.

Согласно Göteborgs Posten, 64 % из 750 респондентов выступают против, а 27 % согласились бы построить новую атомную электростанцию. Среди опрошенных против развития ядерной энергетики проголосовали 74 % женщин, а среди мужчин — 54 %.

Однако, согласно исследованию, проведенному посредством телефонной связи специально для Dagens Nyheter, в период с 15 по 18 марта текущего года, из 1000 респондентов в возрасте от 16 лет желающих ликвидировать ядерную энергетику в стране увеличилось от 15 % до 36 %.

В 2009-2010 годах подобные исследования общественного мнения не проводились, поэтому сравнительные данные этого периода отсутствуют. Серьезные проблемы с японским реактором наложили отпечаток на восприятие ядерной энергетики в Швеции. Еще два года назад почти половина опрошенных допускала развитие атомной энергетики в государстве. Однако события в азиатской стране привели к переоценке ценностей и изменению позиции среди шведов.

Карин Нельсон, ответственная за исследования, заявила, что на полученные данные повлияли последние события. В ходе опроса не ставились конкретные вопросы о Японии, но сделать выводы о следствии и причинах резкого изменения данных нетрудно, сообщает Sydsvenskan, Dagens Nyheter.

Комментарии

Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100