Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Швеции на форуме:
Главная / Швеция / Новости /

Что дальше с цензурой в SR?

Что дальше с цензурой в SR?

2011-03-15

Один из журналистов, работающих на шведском радио, Никлас Малмберг, затронул вопрос о цензуре в СМИ на страницах journalistiken.se.

Журналист возмущен тем, что четвертая программа Шведского радио (Sveriges Radio P4) вводит цензуру в музыкальные программы. В качестве примера Малмберг приводит факт, что P4 подвергает цензуре выбор различных песен. К примеру, постоянные слушатели радио не смогли услышать песню Cee Lo Green под названием „Fuck you”. Вместо этого в эфир попала альтернативная версия песни под названием "Forget You". Интересно, что оригинальную композицию, содержащую ненормативную лексику, можно услышать в третьей программе Шведского радио (P3).

Для Малмберга подобный вид цензуры является неприемлемым, если общество желает сохранить свободными средства массовой информации. По его словам, музыкальная цензура показывает потакание американским, а не европейским традициям.

Сотрудник P4, Йонас Вестман, ответил на обвинения Малмберга. По его мнению, радио имеет право выбрать, какую версию песни пустит в эфир. Кроме того, часто радиожурналистам не остается выбора, так как они получают только одну версию произведения от звукозаписывающей компании. Что касается трека „Fuck you” Cee Leo Greena, то композиция все-таки вышла в эфир на волнах P4, что означает решение проблемы для Вестмана, отмечает Göteborgs Posten.

Комментарии

Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100