Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Швеции на форуме:
Главная / Швеция / Новости /

В Швеции открылся „Зал позора"

В музее дизайна и моды Röhsska

2011-03-04

В музее дизайна и моды Röhsska, расположенном в Гетеборге, открылась выставка под названием „Hall of shame”, что в переводе звучит как "Зал позора (стыда)".

В экспозиции принимают участие прежде всего работы Джона Гальяно. Этот известный британский дизайнер стал главным героем скандала, из-за которого прекратилось его сотрудничество с Домом моды Dior. В прошлом году Гальяно оскорбил нескольких людей, которые находились вместе с ним в одном из парижских кафе.

Его антисемитские действия вызвали протест не только в мире моды, в результате чего дизайнера выгнали из компании. Творческая личность так и не принесла извинений, в последствии дизайнер лишился и частных клиентов.

Помимо работ Гальяно в „Hall of shame” представлены, в частности, работы Коко Шанель и Хуго Босса, которые выполнены с той или иной степенью нацизма. Следует отметить, что Röhsska ранее организовывал контроверсионные выставки в мире моды с целью привлечь внимание к существующим противоречиям.

Сотрудники музея пояснили, что альтернативой для организации новой выставки было полное игнорирование проектов Гальяно. Однако все же было решено выставить его работы в определенном контексте, подчеркивает Dagens Nyheter.

Комментарии

Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100