Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

В Исландию пришла долгожданная весна?

Золотистая ржанка - символ Исландии

2011-02-26

В Исландии была замечена золотистая ржанка, дающая надежду, что весна уже не за горами. Золотистая ржанка – один из главных символов Исландии. Ее крики разносятся по всей стране в пору гнездования, и многие считают, что ее прилет означает бесповоротное окончание зимы, даже если на земле все еще лежит снег.

Золотистую ржанку заметили на острове Хеймэй (единственном из островов Вестмэн, где постоянно живут люди), и предполагается, что эта птица является первой гостьей этого года. Если же вас интересуют экскурсии достопримечательности Судака, то на сайте a-sudak.com можно посмотреть фото и узнать цены на отдых всей семьей с детьми.

Иногда золотистые ржанки остаются в Исландии на целый год, как, скорее всего, было с птицей, замеченной 4 февраля. По информации fuglar.is, первая золотистая ржанка вот уже 13 лет (с 1998 года) всегда прилетает в Исландию между 20 и 31 марта.

Нельзя исключать возможность, что недавно замеченная особь жила в Ирландии всю зиму, но большинство орнитологов предполагает, что птица только прилетела. Причина этому — необычно теплая для февраля погода, которая уже привлекла в страну и других мигрирующих птиц, в том числе чибисов.

Комментарии

Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100