Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Швеции на форуме:
Главная / Швеция / Новости /

Уходящий год был полон радости и печали

Свадьба шведской принцессы Виктории

2010-12-30

В Швеции уходящий год был полон и радости, и печали. Согласно проведенному опросу, двумя наиболее запоминающимися событиями в стране явились королевская свадьба и попытка террористического акта.

Так, 19 июня текущего года вся страна наблюдала за церемонией вступления в брак наследницы престола, принцессы Виктории, любимицы подданных. Ее избранником стал Даниэль Вестлинг, не имеющий ни капли голубой крови, спортивный тренер и скромный предприниматель. После бракосочетания, уже как принц Даниэль, он подкупил сердца шведов искренней свадебной речью.

В течение года Швеция пережила спад и подъем производства известных в мире марок автомобилей. Голландский бизнесмен и российский банкир спас от краха компанию SAAB. Новый китайский владелец ставит на ноги и даже развивает производство новых легковых Volvo.

В политике тоже не было единства. В сентябрьских выборах очередное поражение потерпели социал-демократы. В парламент вошла партия Шведских Демократов с неонацистскими корнями. Сейчас она имеет вес в принятии важных государственных решений.

11 декабря страна была шокирована неудачным террористическим актом террориста-смертника в центре города, охваченного предпраздничными распродажами. В результате взрыва погиб только преступник.

Комментарии

Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100