Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

В северной Исландии вяжут 17-километровый шарф

Шарф (Scarf)

2010-08-23

В ближайшее время в Исландии будет открыт новый тоннель между городами Олафсфьордур (?lafsfj?rdur) и Сиглуфьордур (Siglufj?rdur). По этому случаю вязальщицы региона вяжут шарф 17-километровый длины, чтобы соединить города через туннель теплом своей работы.

Идея возникла у Фриды Бьорк Гилфадоттир (Frida Bj?rk Gylfad?ttir). Вскоре к ней присоединились ещё 452 вязальщицы, и она полагает, что это не предел. "Новые люди продолжают регистрироваться", - рассказала она изданию Morgunbladid. "У нас уже готово 7,4 км. Вяжут как женщины, так и мужчины. Самой юной вязальщице Хаукюр Орри Кристинссон (Haukur Orri Kristinsson) 10 лет, а самая старшая – 94-летняя Нанна Франклинсдоттир (Nanna Frankl?nsd?ttir)" - добавила Гилфадоттир.

Как только шарф будет завершен и открыт тоннель, планируется разрезать гигантское изделие на шарфы нормальной длины и продавать их в поддержку благотворительных организаций.

На вопрос, откуда вязальщицы берут пряжу, Гилфадоттир объяснила, что производитель шерсти ?stex предоставил им хорошую скидку, но люди также эффективно используют отходы пряжи. "Я также получила помощь отовсюду", - пояснила она, добавив, что пряжа направлялась к ней со всех уголков Исландии, а также из-за рубежа – из Дании, Швеции, Норвегии, США, Германии и Эстонии.

Все, кому интересно посмотреть, на какой стадии сейчас находится работа, могут найти дополнительную информацию на сайте Фриды Гилфадоттир.

Ссылки:
Сайт Фриды Гилфадоттир (на исланд.)

Комментарии

Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100