Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

На север Исландии вернется средневековье

На фестивале Gаsir 2009.

2010-07-16

Ежегодный средневековый фестиваль Гаузир (Gásir) пройдет в эти выходные 17-18 июля возле Акурейри (Akureyri) на севере Исландии. На фестивале можно будет примерить средневековые одежды, посмотреть древние ремесла и купить себе на память что-нибудь "средневековое".

"Ожидается очень оживленная торговля", - заявил "мэр" фестиваля Харальдур Инги Харальдссон (Haraldur Ingi Haraldsson). "Вы сможете увидеть процесс очистки серы, гончарное производство и реконструкцию средневековых строений. Также в программе фестиваля стрельба из лука и соревнования с мячом".

Гаузир располагается у фьорда Эйяфьордур (Eyjafjördur) в устье реки Хёргау (Hörgá) в 11 км к северу от Акурейри. В этом месте находился центр средневековой торговли. Возможно, он имел наибольшее международное значение для Исландии того времени. Туда прибывали заморские купцы продавать свои товары. Археологические памятники в Гаузире можно встретить на каждом шагу. "Это место представляет собой объект международного значения, поскольку в средние века играло важную роль в торговле на севере Атлантики", - комментирует Харальдссон. "Его значение в культурно-исторической связи неоценимо из-за многообразия источников, благодаря которым легко восстановить и описать события, произошедшие здесь", - добавляет он. Средневековый фестиваль в эти выходные на несколько дней вернет на землю Исландии атмосферу тех времен. "Это прекрасная возможность для современного человека окунуться в культуру и историю средневековой страны".

"Мы окажемся в XIII веке в эпоху Стурлунгов. В те времена фьорд находился под их властью, тем не менее, врагов у них было немало. Это противостояние создавало некоторое напряжение, но жизнь шла своим чередом: с торговлей, вкусной едой, песнями и развлечениями. Пользовались популярностью спортивные состязания. Ценнейшая порода серы из местечка Мюватн очищалась, и вскоре превращалась в самый ценный экспортный товар", - описывает Харальдссон. У туристических групп есть возможность заказать экскурсию по археологическим достопримечательностям Gásir профессионального гида на трёх языках – исландском, английском и немецком. "Международный совет по туризму и путешествиям (The World Travel & Tourism Council) оценивает, что 37% всех путешествий вызваны интересом к культуре. И популярность этого вида туризма в ближайшие годы будет только расти. В свете этого у Гаузира, как у туристического объекта, самые лучшие перспективы", - заключает Харальдссон.

Ссылки:
Gásir - Medieval Trading Place

Комментарии

Читайте также:
В IX веке Йорк целых 50 лет был столицей королевства викингов и назывался тогда Йорвиком. Этому периоду истории города посвящена экспозиция уникального музея - Центра викингов.
Средневековый фестиваль, который пройдет с 25 по 26 августа в г. Хорсенсе приобрел уже международный статус: каждый год сюда приезжают для участия в музыкальных представлениях и рыцарских турнирах любители средневековой культуры из 15 европейских стран.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100