Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Исландец взял себе имя родного города

Гриндавик - маленький рыбацкий городок на юго-западе Исландии.

2010-07-15

Мужчина из маленького рыбацкого городка Гриндавик на юго-западе острова получил официальное разрешение использовать название родного города в качестве второго имени. Теперь его новое имя звучит как Маттиас Гриндвик Гудмундссон (Matthias Grindvik Gudmundsson).

"Эта идея пришла мне в голову несколько лет назад. Я тогда был болен и решил воплотить её в жизнь, чтобы скоротать время. Я написал письмо для внесения имени «Гриндвик» в Национальный реестр имен. Оно было рассмотрено Комитетом по именам, и теперь у меня есть официальное письмо, что меня зовут Маттиас Гриндвик Гудмундссон", - рассказал обладатель нового имени местной газете.

В Исландии все имена даются исходя из утвержденного списка. Наряду с другими критериями, они должны соответствовать правилам исландской грамматики. Можно также использовать и другие имена, но все они должны быть утверждены Комитетом по именам, и только после этого они будут добавлены в список. Некоторые имена допускается применять только как вторые. И ещё неизвестно можно ли будет использовать "Гриндвик" в качестве основного имени, скорее всего, это маловероятно.

"Гриндвик – красивое и звучное имя. Достаточно вспомнить писателя Ньорда Ньярдвика (Njord Р. Njardvik). Моё имя – нечто подобное. Возможно, и я мог бы начать писать книги, как он - у меня пока много свободного времени", - сказал Маттиас Гриндвик. "Я родился и вырос в Гриндавике. Мой отец был отсюда, здесь живут мои родные. Поэтому я горжусь своим именем", - добавил он.

Гриндавик (Grindаvik) - город, название которого в переводе с исландского означает "Залив Чёрного Дельфина" ("черный дельфин" - вид китов). Слово "Grind" ("Черный дельфин") в этом словосочетании имеет падежное окончание. Но в имени мужчины по правилам исландской грамматики слово должно стоять в именительном падеже. Поэтому мужчина из города Гриндавик получил имя Гриндвик.



Полезная информация: Все больше городских жителей строит загородные коттеджи, так как развитие сети Интернет позволяет управлять деловой почтой из любого места, а воздух в за городом гораздо чище и жизнь спокойнее. Если вас интересует профессиональное проектирование домов коттеджей, то сначала нужно выполнить геологические изыскания, а также вызвать специалистов по землеустройству и собственно сам проект частного дома. На сайте intexhome.ru вы сможете узнать цены и посмотреть примеры проектов, а также заказать отделку фасадов.


Комментарии

Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100