Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Норвегии на форуме:
Главная / Норвегия / Новости /

Возвращение арктической лисицы

2010-07-13

Защитники дикой природы и окружающей среды весьма рады, что угроза исчезновения норвежских песцов (fjellrev), возможно, миновала. Впервые за 16 лет в дикой природе родился щенок арктической лисицы.

Рождение лисички, которая меняет свой цвет от коричневого и серого до белого в соответствии с сезоном, произошло на прошлой неделе в горах Довре (Dovrefjell) в центральной Норвегии. Его родители воспитывались в неволе, и это первый случай, когда такие лисицы воспитывают потомство в своей естественной среде.
«Это потрясающая новость» - сообщает Арнод Хапнис (Arnodd Håpnes), представляющий общество Norges Naturvernforbund. – «Разведение в неволе и дальнейшее возвращение в естественную среду дает свои результаты. Это имеет огромное значение для сохранения исчезающего вида норвежских песцов».

Арктические лисицы находятся под защитой в Норвегии с 1930 года, и в настоящее время находятся на грани исчезновения. Насчитывается лишь около 50 взрослых особей.
Для предотвращения гибели вида в Норвегии проводится разведение песцов в неволе, а затем их выпускают на свободу в горы. Тем не менее, до сих пор ни одной паре не удавалось обзавестись потомством.

Горы Довре считаются наименее затронутой человеком горной экосистемой Норвегии, но и над ними в настоящее время нависла угроза, связанная с загрязнением окружающей среды. Хапнис отмечает, что появление потомства норвежских песцов говорит о том, что ещё есть надежда.
Теперь он и другие защитники природы надеются, что популяция лисиц будет расти и распространяться в горных районах Норвегии, а также за её пределами в Швеции.

Последний раз рождение арктической лисицы было зафиксировано в условиях дикой природы в 1994 году.

Ссылки:
Сайт о норвежском песце - fjellrev (норвежск.)
Видео о жизни норвежской лисицы fjellrev

Комментарии

Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100