Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

La Tribune: Исландия смеется над Европой

La Tribune: Исландия смеется над Европой

2012-10-13

Четыре года назад обанкротились три больших исландских банка, что вызвало серьезные проблемы в этой небольшой стране. Но теперь дела в экономике идут гораздо лучше, благодаря методу, отличному от методов поднятия экономики стран в еврозоне.

6 октября 2008 года прежний премьер Исландии Гейр Хорде шокировал страну, население которой составляет 320 тысяч жителей. Три недели после банкротства Lehmann Brothers стало известно, что три крупных банка - Kaupthing, Glitnir и Landsbankinn - не в состоянии выполнить свои обязательства. Северная страна оказалась в состоянии одного из самых серьезнейших финансовых кризисов в своей истории.

Четырьмя годами позже экономика Исландии снова находится в добром здравии. Валовой внутренний продукт, который в 2009 году снизился на 6,6 %, уже в следующем - на 4 %, в 2012 году должен вырасти на 2,1 %, что на порядок выше, чем во многих других странах Евросоюза. Дефицит бюджетный Исландии четыре года назад составлял 13,5 % ВВП, но в следующем году должен достичь равновесия. Безработица, которая в 2010 году подскочила до 8 %, по прогнозам специалистов снизится к 2013 году на 5 %. Внеочередной кредит из Международного Валютного фонда в размере 2,1 миллиарда долларов был погашен досрочно.

Как это чудо стало возможным? Исландия выбрала совершенно иной путь, нежели страны Евросоюза, с 2010 года. Прежде всего, Рейкьявик никогда не пытался спасти банки. Три местные гиганта, аккумулировавшие сбережения населения в размере десятикратного ВВП страны, не провели капитализацию. Рейкьявик не пробовал действовать в интересах вкладчиков - ни сограждан, ни заграничных.
Но настоящий успех Исландии принесла девальвация исландской кроны, которая составила около 70 %. Конечно, такое значительное падение ценности валюты страны, так долго бывшей в зависимости от заграницы, привело к инфляции, которая в 2009 году составила 18 % на ежегодной основе. В период 2009-2010 годы необходимо было ограничить рост заработной платы. Но снижение стоимости валюты позволило здоровым сферам экономики в полной мере воспользоваться улучшением ситуации в мировой экономике. Главным образом это произошло в сферах туризма и рыболовства.

Может ли Исландия служить моделью для выхода из кризиса остальных европейских стран? Трудно сказать... Большинство специалистов склоняется к тому, что данный опыт не применим в других странах. Однако из этого опыта можно сделать вывод, что европейцы смогут выйти из кризиса, если не будут ставить во главу угла интересы вкладчиков и банков.

Комментарии

Читайте также:
В Рейкьявик многие едут за покупками. В октябре и ноябре 2008 года объем продаж возрос почти на 200% по сравнению с этим же периодом 2007 года. А в декабре уровень продаж увеличился на 400%!
Количество безработных иммигрантов в Исландии достигло 1270 человек, большинство из них были уволены с тех пор, как в стране в октябре 2008 начался кризис.
Хаарде считает, что необходимо убедить молодых образованных людей оставаться в Исландии, а это будет нелегко, так как вполне понятно их желание искать новые возможности за пределами маленькой страны
Как показали результаты недавнего опроса, большинство жителей Исландии предполагают умерить свои расходы на рождественские подарки в этом году
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100