Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Норвегии на форуме:
Главная / Норвегия / Новости /

Норвегия отзывает бойцов из Ливии

Норвегия отзывает бойцов из Ливии

2011-06-11

В пятницу 10 июня Норвегия объявила, что уменьшит свое участие в операции НАТО в Ливии с шести до четырех самолетов, а к 1 августа выйдет из нее полностью. Норвежский министр обороны Грета Фаремо выразила надежду, что союзники НАТО понимают это решение, обусловленное тем, что Норвегия имеет очень маленькие воздушные силы и не может обеспечить долговременное участие своих многоцелевых самолетов в операциях под командованием НАТО.

"Правительство приняло решение продлить участие в операции норвежских военно-воздушных сил в составе четырех боевых самолетов F-16 до 1 августа 2011 года. После этой даты миссия закончится", - так говорится в официальном заявлении министерства обороны. Норвегия станет первой страной, которая тщательно продумала свой выход из ливийской операции, в которой принимала участие коалиция восьми стран под командованием НАТО. Как известно, НАТО приняло решение продолжить операцию до конца сентября.

ВВС Норвегии сообщили, что норвежскими F-16 в период с 31 марта было осуществлено около 10 процентов бомбардировок Ливии. Месяц назад Норвегия объявила, что она ограничит свое участие в военной интервенции в Ливии, если она продлится дольше 24 июня.

Комментарии

Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100