Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Дании на форуме:
Главная / Дания / Новости /

Неонацизм в Дании - очередной продукт больного воображения

Неонацизм в Дании - очередной продукт больного воображения

2011-04-08

Новая национал-социалистическая, или нацистская, партия возникнет на территории современной Дании. Молодежь, которая до недавнего времени отождествляла себя с Датским национал-социалистическим движением (DNSB) формирует новую группировку.

Идея создания партии витает в воздухе уже давно, однако название новой структуры не указывается. "Мы хотим создать современную альтернативную партию, не только для существующих нацистских групп, но и для красных и голубых блоков в датской политике. Наша партия показала свою безответственность, когда дело дошло до иностранных граждан", - говорит 21-летний Даниэль Карлсен, который до последнего времени входил в DNSB и руководил одним из его филиалов в центральной Ютландии.

Карлсен покинул движение вместе с двумя из четырех высших представителей DNSB, а также большой группой членов, принадлежащих к движению. Разлом DNSB является знаком протеста против президента формирования Эсбена Роде Кристенсена.

41-летний Кристенсен занял пост годом ранее, его предшественник - Джонни Хансен - руководил движением 20 лет. Как поясняет Карлсен, в течение года в DNSB ничего не произошло, он обвиняет Хансена в отсутствии амбиций и активности.

"Под руководством Хансена все начало разваливаться. Чтобы другие не упрекали нас в том, что мы создаем партию-конкурента, подчеркну, что мы хотим усовершенствовать DNSB. Мои политические взгляды не изменились", - комментирует Даниэль Карлсен.

DNSB - Danmarks Nationalsocialistiske Bevægelse, так называемая "неонацистская" политическая партия, имеет штаб-квартиру в Греве, неподалеку от Копенгагена. DNSB издает свою газету под названием "Fædrelandet", что в переводе означает "родина", а также вещает на волнах местного независимого радио "Oasen", что в переводе - "оазис".

Впервые нацисты вышли в эфир в 1996 году. Представители группировки трижды баллотировались на посты местных органов власти, однако до сих пор так ни разу и не смогли набрать необходимое количество голосов.

Комментарии

Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100