Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Дании на форуме:
Главная / Дания / Новости /

Датская фармацевтическая компания — безвольный посредник экзекуции

Pentobarbital - медикамент производства датской компании Lundbeck

2011-04-07

На днях, в одном из исправительных учреждений Техаса был приведен в исполнение смертный приговор путем введения инъекции яда.

Клив Фостер был приговорен к смертной казни путем впрыскивания смертельной дозы лекарств за убийство 22-летней Рэйчел Урноски. В числе медикаментов назван препарат под названием Pentobarbital. Это лекарство производит датская фармацевтическая компания Lundbeck.

Власти Техаса выбрали этот продукт из широкого ассортимента, пригодного для использования в казнях. Компания Lundbeck не влияет на способы и методы использования фенобарбитала.

"Факт, что Pentobarbital используется как средство для убийства людей привел нас в ужас, однако не нам решать кому и для чего необходима наша продукция", - сообщил представитель компании Lundbeck Мадс Кронборг в интервью для Business.dk.

"Мы сталкиваемся с большой дилеммой. Мы можем только написать письмо в Техас и выразить сожаление в связи со сложившейся ситуацией", - добавляет Кронборг.

К сведению, Клив Фостер является пятым американцем, умерщвленным с помощью Pentobarbital. Ранее лекарство было использовано для лишения жизни четырех заключенных в штатах Оклахома и Огайо.

Комментарии

Читайте также:
В двух госпиталях Дании почти 100 пациентов, страдающих от рака простаты, получили опасно высокую дозу препарата, разрушающего больные клетки.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100