Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Финляндии на форуме:
Главная / Финляндия / Новости /

Финские учителя обеспокоены американизацией школ

Урок в финском классе

2010-07-28

Учителя финских школ обеспокоены ростом судебных исков в американском стиле, сообщает ежедневное издание Keskisuomalainen. Глава финского профсоюза работников образования (OAJ) заявил в интервью корреспонденту газеты, что юристы профсоюза загружены по большей части урегулированием споров между школами и родителями.

Олли Луккайне, председатель профсоюза, рассказал газете, что нынешние родители требуют от учителей выполнения того, что не входит в их круг задач. "Учителя боятся участившихся обращений к адвокатам", - цитирует ежедневное издание. Луккайнен уверен, что всему виной индивидуализм и американизация. Он также выразил обеспокоенность тем, что учителя стали бояться ошибок. Это, по его мнению, убивает творчество необходимое в сфере образования. Согласно Keskisuomalainen профсоюз хочет, чтобы правительство разработало комплекс ответных мер для урегулирования споров между родителями и школами.






Комментарии

Читайте также:
С приближением осени начинается и новый учебный год. Дата начала занятий несколько различается у каждого муниципалитета Финляндии, но согласно данным Национального совета по вопросам образования, большинство школ откроют свои двери 16-17 августа. А в Тампере, Оулу и Рованиеми учебный год уже начался вчера 11 августа.
В одной из школ Дании придумали уникальный ответ на проблему шороха и шептания в классе, факторы, мешающие работе учеников.
В Швеции некоторые школы требуют, чтобы родители учеников купили своим детям ноутбуки для занятий, хотя это требование явно нарушает закон о праве учеников на получение бесплатного образования.
Осуждение у представителей Европейского суда по правам человека вызвала последняя реформа религиозного образования в Норвегии, согласно которой приоритет в преподавании отдается христианству.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100