Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Как получить исландский паспорт?

Исландский паспорт
17 February 2010 - Norse.ru.

2010-02-17

Люди, желающие стать гражданами Исландии, с 1 Марта могут приступать к записи на обязательный экзамен по исландскому языку. Экзамены пройдут 31 Мая. В последний раз в нем принимало участие около пятисот человек.

В соответствии с законом, принятым 1 Января 2009 года, все претенденты на получение гражданства Исландии сперва должны пройти тест по исландскому языку, который проходит дважды в год. В Декабре тест прошли 476 человек, большинство из которых оказались родом из Филиппин, Польши и Таиланда.

Запись на экзамен производится в режиме онлайн на сайте www.namsmat.is. Там же можно найти дополнительную информацию о местах проведения тестирования и примеров экзаменационных вопросов. Стоимость экзамена составляет 7000 исландских крон, что эквивалентно 54 долларам США. Интересно, что сдающие оцениваются по простой двухуровневой системе: зачет-незачет. Никаких процентов или оценок выставляться не будет

Комментарии

Читайте также:
Еще не вся Дания перешла на единую систему оформления биометрических паспортов, однако такой переход, запланированный на 2011 год, станет очень дорогостоящей операцией.
Группа, оказывающая поддержку пяти беженцам, которых должны были депортировать в Грецию на основании положений Дублинского соглашения, но затем разрешили остаться для того, чтобы их дела были рассмотрены более тщательно, сейчас требуют предоставления адвоката
Согласно результатам недавнего анкетирования, 32,5% опрошенных исландцев в возрасте 18-75 лет рассматривают вариант переезда за границу в связи с мировым финансовым кризисом, болезненно отразившимся на экономике страны
Исландское правительство отвечает на эту потребность увеличением расходов на преподавание исландского языка на 200 миллионов исландских крон ($2,6 миллиона).
"Рейтинг миролюбия стран мира" - ежегодная классификация 140 стран. Страны размещены в соответствии с их миролюбием, уровнем преступности и соблюдения прав человека. В этом году, Исландия заняла верхнюю строку списка.
Самой счастливой страной Европы является Исландия, пишет The Guardian. К такому выводу пришли аналитики британского исследовательского центра New Economic Foundation (NEF).
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100