Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Дании на форуме:
Главная / Дания / Новости /

Участники программы Au pair вынуждены выплачивать долги посредникам

Программа  обмена  Au pair

2010-01-29

Многие участники молодежной программы культурного обмена с элементами ухода за детьми Au pair вынуждены наниматься в Дании на дополнительную работу, чтобы оплатить услуги посредников.

Датский Центр по предотвращению торговли людьми при Национальном Комитете социального обеспечения составил отчет под названием «Au Pair и торговля людьми?» В его основу лег опрос, проведенный среди 27 участников программы Au Pair, приехавших в страну с Филиппин, из Белоруссии, Сербии, Украины, Кении и Непала.

Ни один из респондентов не имел отношения к торговле людьми, однако интервьюеров интересовало другое: не являются ли сложные условия труда и крупные долговые суммы нарушением прав человека.

Большинство au pair прибыло в Данию с Филиппин, хотя филиппинские власти ограничивают количество желающих участвовать в программе обмена с Европой с 1998 года, когда стало известно о злостных нарушениях прав au pair в Нидерландах.

Как выяснили эксперты Центра, филлипинские и непальские au pair платили посредникам и агентствам за налаживание контакта с принимающей датской семьей от 2 000 до 14 000 крон. Помимо этого филлипинцам приходилось давать в аэропортах взятки, чтобы их выпустили из страны. Остальные au pair оплачивали только перелет и прочие издержки, а семью, готовую их принять, находили через интернет.

В Дании au pair не считаются участниками рынка труда, поскольку приезжают в рамках «культурного обмена». Поэтому они получают временный вид на жительство, но без разрешения на работу, так что трудовое законодательство не защищает их права.

По условиям программы обмена, они должны тратить на выполнение домашних обязанностей в принимающей семье не более 30 часов в неделю и ежемесячно получать около 2500 крон.

Однако необходимость выплачивать долг посредникам за их услуги, а также желание посылать определенные денежные суммы своим семьям, вынуждала многих au pair нелегально наниматься на дополнительную работу.

Чаще всего они нанимались уборщиками или нянями. Филиппинские респонденты сказали, что их принимающие семьи не знали о том, что молодым людям приходилось выплачивать долг посредникам.

Статья завершилась выводом о том, что, несмотря на трудности, с которыми сталкиваются au pair, данная ситуация не имеет отношения к торговле людьми. Однако многие участники программы обмена находятся в зависимом положении из-за стесненных финансовых обстоятельств, подчеркнул автор.

«Дело в том, что по программе Au pair чаще всего приезжают люди из стран с малоразвитой экономикой и, следовательно, с иными приоритетами. Мы же фокусируем усилия на них, а не на тех молодых людях, которые, действительно, стремятся в Данию, чтобы выучить язык и познакомиться с ее культурой», - говорится в отчете.

Комментарии

Читайте также:
Новый свод правил, разработанный Министерством Иммиграции Дании, направлен на пресечение нецелевого использования виз "au pair", используемых в отдельных случаях для получения вида на жительство.
В Дании резко выросло количество девушек-иностранок, прибывших в страну в рамках программы культурного обмена между странами «Au Pair». Глава Партии Европейских социалистов, бывший премьер-министр Пол Нюруп Расмуссен (Poul Nyrup Rasmussen), выразил беспокойство по поводу того, что обеспеченные семьи злоупотребляют программой, используя ее как способ дешево нанять домашнюю прислугу.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100