Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

На форуме говорят:
›  [Video--63] Любовь напоказ (Afili Ask) 13 серия 17.11.2019
›  [Video---28] Капкан 17.11.2019
›  «Полярный (2019) 6 серия » ◡ 18\11\2019 ▂ смотреть Полярный (сериал 2019) 6 серия
›  Смотреть шоу онлайн в хорошем качестве. Шикарный просмотр онлайн фильмов и тв.
›  [Video--1] Мертвое озеро 2 серия 17.11.2019
›  [Video--95] Бывшие 2 СЕЗОН 1 серия 17.11.2019
›  Смотреть фильмы онлайн в хорошем качестве. Комфортный просмотр онлайн фильмов и видео.
›  Просмотр сериалы online в хорошем качестве. Комфортный просмотр онлайн фильмов и видео.
›  [Video-33] Содержанки 7 серия 17.11.2019
›  [Video-13] Свингеры 2 17.11.2019
Главная / Новости /

Сборник романтических SMS вышел к Дню Влюбленных в Финляндии

Сборник романтических SMS

2007-02-14

В Финляндии ко Дню святого Валентина вышла необычная книга - сборник романтических SMS под названием "160 знаков о любви".

В книге собраны 200 текстовых сообщений с признаниями в любви. Попали в книгу только лучшие сообщения, отобранные в ходе соревнования, объявленного издательством Otava и киноконцерном MRP Matila Rohr Productions.

Вдохновителями конкурса стали создатели и актеры финского фильма о любви "Волчий год", вышедшего на экраны в начале февраля.

"Любовь - это нечто огромное, но иногда все чувства надо уместить в нескольких словах, например - в одном SMS. Как это сделать?", - спрашивают организаторы проекта в аннотации к книге.

Ответить на этот вопрос попытались многие. Всего в конкурсе любовных сообщений участвовали более тысячи человек, причем среди них были как профессиональные писатели и поэты, так и обычные граждане.

Наша справка:
В Финляндии в День Святого Валентина, 14 февраля, когда в большинстве стран отмечают День влюбленных, по традиции отмечают День друзей.

День друзей для финнов - один из поводов задуматься о человеческих отношениях между друзьями, возлюбленными, близкими и даже между совсем чужими людьми. Например, финский Красный Крест в среду проведет по всей стране акции в поддержку одиноких стариков.

В Финляндии праздник начали отмечать в середине 1980-х годов, а в 1987 году он был официально внесен в праздничный календарь. День святого Валентина пришел в Финляндию из США через студенческие обмены и молодежные встречи, поэтому и по сей день праздник пользуется популярностью, в первую очередь, в кругу молодежи и детей.

Как говорят социологи, вероятная причина того, что в Финляндии День влюбленных превратился в День друзей - стремление финнов к равноправию полов, а может быть то, что в любви, как и в дружбе, финны прежде всего ценят верность, постоянство и глубину чувств.

Но, наверное, главная причина появления Дня друзей - то, что он позволяет присоединиться к празднику практически всем, а не только счастливым влюбленным, отмечают социологи.

Так или иначе, в Финляндии, как и в других странах, в этот день люди посылают друг другу открытки-"валентинки", дарят конфеты, игрушки и другие подарки с изображением сердец.

По данным финской почты, День друзей является вторым по популярности после Рождества и Нового года. Каждый год на День святого Валентина финны посылают около пяти миллионов открыток. В последние годы с развитием новых технологий открытки дополняют электронные послания и текстовые сообщения по мобильному телефону.

В другой северной стране - Дании - День Святого Валентина - это полноправный День влюбленных, и одним из главных его атрибутов помимо подарков с сердечной символикой и "валентинок" являются цветы: розы, ландыши, ромашки, незабудки - которые жители королевства начинают закупать с самого утра, готовясь к тихому романтическому вечеру.

В Швеции и Норвегии День влюбленных празднуют также вполне традиционно - с цветами, открытками и подарками.

День святого Валентина в Северной Европе имеет не очень долгую историю. Впервые его начали праздновать в 1980-х годах, а официально признали в 1990-х. И хотя праздник прижился, многие скандинавы считают, что для признаний в любви, дружбе и верности совсем не обязательно выбирать особый день в календаре, а праздновать надо в любой день - тогда, когда этого хочется.

Комментарии

Читайте также:
Финансовый кризис все чаще и чаще побуждает шведов искать свою любовь с помощью интернет-сервисов, сообщает газета «Dagens Nyheter» (DN). Кроме того, шведы являются одной из тех наций, которые больше других склонны знакомиться через интернет.
Поскольку растет количество людей, которые попали в неприятную ситуацию, взяв смс-кредит, Департамент защиты прав потребителей в Швеции постарается ограничить возможности выдачи смс-кредитов.
Шведская ежедневная газета Dagens Nyheter (DN) предложила всем, кто интересуется изданием, читать их новости на мобильном телефоне
В Финляндии прошли необычные соревнования, к которым допускался любой желающий. Главное условие - аппарат должен улететь как можно дальше и попасть в определенную зону.
Nokia заявляет, что уже сейчас готовится к тому, что придет на смену мобильным телефонам, а именно - мобильным компьютерам.
Мировая премьера кинофильма в мобильном телефоне состоялась в Швеции. Абоненты одного из операторов сотовой связи весь день совершенно бесплатно могли смотреть картину "Ребята из пригорода".
Скоро запатентуют мобильный телефон, который оснащен световыми панелями для лечения синдрома хронической усталости (СХУ).
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100