Norse.ru - Скандинавия по-русски

Пензенская область налаживает сотрудничество с Финляндией

Дни Пензенской области завершились в Хельсинки. Делегацию Сурского края, которая побывала в Финляндии, возглавлял лично глава региона Василий Бочкарёв. В ходе поездки пензенцы встретились с представителями финского бизнес-сообщества.

Для общения с финским бизнес-сообществом пензенской делегации выделили зал торгового представительства России в Финляндии. "В Пензе нет ни нефти, ни золота, зато живут люди с огромным желанием работать и приносить пользу своему региону", – таким было начало диалога.

"Самое главное, для чего мы приехали в вашу прекрасную страну, – это не только рассказать о том, что мы делаем. Самое главное – убедить вас стать инвесторами нашего региона", – отметил Василий Бочкарёв.

Среди очевидных плюсов – удачное месторасположение Пензенской области, её богатый опыт сотрудничества с зарубежными партнёрами и льготные условия для иностранного бизнеса. Как оказалось, финские предприниматели уже были об этом наслышаны.

"Я смотрю вашу активность. Просматриваю по Интернету вашу Пензу. Она хорошо представлена. Я вижу, какую работу вы делали за последние годы. Это видно", – сказал представитель компании "Finemor" Кари Кетола.

В офисе финской фирмы "Finemor" Василий Бочкарёв сделал конкретное предложение: совместный "лесной" бизнес. Это заготовка, переработка и возможно домостроение. "У нас есть желание, в связи с национальным проектом "Доступное жильё", создать мощности ОСБи, куда может пойти тот лес, который мы сейчас имеем", – заявил губернатор Пензенской области. Финнов заинтересовало это предложение.

Во время неформального общения финские чиновники и предприниматели узнали, что в Сурском крае производят велосипеды и часы. "Пензенское время" Василий Бочкарёв преподнёс в подарок заместителю министра экономики Финляндии. Экс-депутату финского парламента Илке Тайпеле, бабушка которого родом из Пензы, глава региона предложил возглавить представительство скандинавской страны в Сурском крае.

Деловая миссия из Сурского края в столице северного государства бывала уже трижды. Однако под руководством Василия Бочкарёва поездка состоялась впервые.
Источник: http://norse.ru/news/20070404875.html