Norse.ru - Скандинавия по-русски

Безработные иммигранты оставляют Норвегию

Замедление экономического развития Норвегии означает замедление процессов, связанных с иммиграцией рабочей силы в страну. В то же время все больше работников решает покинуть скандинавское государство и вернуться на родину.

Из-за значительного падения цен на нефть в последние месяцы число безработных увеличилось в апреле на 1600 человек. В связи с этим потребность в иностранной рабочей силе уменьшается.

Около 8000 человек, занятых только в судостроении, значительно зависящим от цен на нефть, в настоящее время стали безработными.

- Рабочих мест становится все меньше, и прежде всего увольняют иммигрантов. Многие из них в настоящее время собираются вернуться домой, - рассказывает Anders Øwre-Johnsen, глава Adecco Norge.

- Очевидно, что наниматели отдают приоритет работникам, состоящим в штате, преимущественно норвежцам. Ситуация плоха, прежде всего, для приезжих. Как правило, работники приезжают на 3-8 месяцев и возвращаются домой, когда завершается работа над проектом, - комментирует Knut Sunde, директор Norsk Industri.

Нет признаков того, что состояние норвежской экономики улучшится в ближайшем будущем. Спрос на иностранных работников останется на стабильном низком уровне, как и сейчас. Вероятнее всего показатели безработицы продолжат волновать несколько ближайших месяцев.

Норвежские экономисты отмечают, что происходящее полезно для оздоровления экономики страны. Разница между Норвегией и Восточной Европой нивелируется в скором времени, отмечает Стейнар Холден, профессор экономики в Университете Осло.
Источник: http://norse.ru/news/201505183279.html