Norse.ru - Скандинавия по-русски

Королева Дании: иммигранты должны принять местные ценности

Говоря об иммигрантах, королева Дании Маргрете II призвала соотечественников относиться дружелюбно к прибывающим из других частей мира. После февральского террористического акта в Копенгагене королева гарантирует, что Дания все еще является открытой страной, однако при этом иммигрантам необходимо выполнять основное условие: приезжие должны приспособиться к местным условиям жизни и принять датские ценности.

– Иммигранты не должны изменять своей религии или менять кулинарные пристрастия. Однако речь идет не о фрикадельках, но об адаптации к условиям жизни, доминирующим в стране, в которую прибыли чужестранцы, – сообщила королева журналистам в ходе интервью газете „Berlingske”.

В интервью Маргрете II подчеркнула, что Дания не отказывает иностранцам в приеме. Но последние должны помнить, куда они прибыли. "Иммигранты не должны ожидать, что их прежний общественный строй будет введен на территории нашей страны", – заострила внимание королева. Представительница монаршей семьи одновременно дала понять, что речь идет прежде всего о последователях ислама. "Мусульмане могут ходить в мечеть, когда только захотят, однако поведение, несовместимое со стандартами жизни в Дании, недопустимо и наказуемо", – сообщила королева.

Приводя в пример национальное меньшинство, представители которого хорошо адаптировались к датским условиям жизни, королева упомянула еврейскую общину.

Маргрете II, которой 16 апреля исполнится 75 лет, заверила, что датчане не боятся террористов. "Мы не позволим мусульманам запугивать нас", - подвела итог королева.
Источник: http://norse.ru/news/201504143267.html