Norse.ru - Скандинавия по-русски

Франсуа Асселино: ЕС потеряло свое очарование

Норвегия, Исландия и Швейцария - малые европейские страны - не желают отказываться от суверенитета ради надевропейской надстройки. Отказ Исландии от членства в Евросоюзе демонстрирует понимание того, что происходит в Европе, утверждает глава французской партии UPR (Union Populaire Republicaine), бывший министр внутренних дел Франсуа Асселино.

„Во всех делах, связанных с рыболовством, европейская политика нарушает право Исландии в этой отрасли, что контрпродуктивно для исландской экономики. Более того, Россия приняла меры в ответ на санкции ЕС. Фарерские острова, которые не входят в Евросоюз, в настоящее время активно экспортируют лосося в Россию, поскольку ответные санкции их не охватывают. Я думаю, что Исландия произвела собственные расчеты и пришла к выводу, что участие в санкциях будет невыгодным для нее".

Франсуа Асселино рассказывает, что "это не первый отказ от вступления в ЕС". Норвегия должна была вступить в союз в 1972 году, однако норвежцы в ходе референдума выразили массовый отказ от членства. Затем был проведен еще один референдум, и граждане Норвегии снова "открестились" от благ, доступных членам Европейского сообщества.

Исландия подала заявку на вступление в союз в 2009 году, однако планам помешал финансовый кризис, и в июне 2013 года новое правоцентристское правительство приняло решение приостановить процесс и проанализировать этот шаг. На раздумья ушло два года, и в результате 12 марта 2015 года Исландия официально отказалась от вступления в Европейский Союз.

Это происходит в общем контексте дискредитации интеграции европейских государств. Исландцы видят в Европе контрпродуктивные процессы в экономике и разрушительные процессы в социальной сфере. Кроме того, страны не красит воюющее положение на международной арене, поскольку Евросоюз стал союзником США в незаконных войнах как на Ближнем Востоке, так и в отношении России.

На протяжении десятилетий народам Европы внушалось, что Европа и европейская интеграция означает мир. На самом деле Европа втягивает в войну цивилизаций под руководством США и НАТО, в войну с арабо-мусульманским миром и Россией. "Ислам и Россия практически официально объявлены врагами Франции, что абсолютно позорно и скандально с точки зрения реальности и истории", подводит итог французский политик.
Источник: http://norse.ru/news/201503273260.html