Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финляндия и Швеция присоединятся к учениям НАТО

24 и 25 марта в Эстонии пройдут военные учения. Действия, главным образом воздушная огневая стрельба по целям на материке, развернулись на центральном полигоне Вооруженных сил Эстонии. Совместные учения с США продлятся до 17 апреля текущего года.

К учениям присоединятся Финляндия и Швеция, однако их самолеты не будут нарушать границы воздушного пространства своих стран. С целью принятия участия в мероприятии на эстонскую авиабазу Emari прибыла эскадра истребителей ВВС США — четырнадцать машин F-16. Вместе с боевыми машинами в Эстонию прибыло около 300 американских военных.

Программой запланировано развитие обоюдовыгодного военного сотрудничества стран-участников учений, полеты самолетов на малой высоте и уничтожение наземных целей с воздуха. Военные будут использовать как учебное, так и боевое оружие.

Между тем США не считают, что военные учения у границы России усиливают напряжение между странами. "Мы не согласны с этим", — сообщил Директор пресс-службы Госдепартамента США Джефф Ратке после церемонии открытия учений, когда журналисты буквально вынудили официальное лицо дать четкий ответ - "да" или "нет" - на заданный вопрос.

Журналисты также безуспешно попытались выяснить, почему Вашингтон считает, что реализуемые учения у границы России способствуют стабилизации межгосударственных отношений, а аналогичные действия России на собственной территории ведут к увеличению напряженности. Вместо четкого ответа Ратке долго объяснял, что "Эстония является независимым государством и членом НАТО".

„Я до сих пор повторяю, что мы принимаем возможность проведения обычной военной подготовки, которая должна осуществляться в соответствии с международными стандартами", - сообщил Джефф Ратке.
Источник: http://norse.ru/news/201503243257.html