Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия станет убежищем для террористов?

Террористы из многих стран все чаще пытаются получить политическое убежище в Норвегии, предупреждает национальная контрразведка PST.

В Норвегию приезжают среди иных члены воинствующих группировок Исламского государства, нигерийской Боко Харам и сомалийской Аль-Шабаб. Однако доказательство их преступной деятельности, а также выявление правонарушений иных лиц, заявляющих право на убежище, не так легко доказать, поскольку процедура требует значительных финансовых вложений и временных затрат.

Норвежское иммиграционное правительство (UDI) сообщает, что с 2008 года в праве на убежище было отказано около 100 лицам по причине их террористической деятельности в прошлом.

Власти предпринимают все попытки не допустить въезд в страну террористов, а также пытаются отправлять беженцев обратно в случае выявления компромата. Чаще всего это невозможно, поскольку международная конвенция запрещает подобные действия в отношении лиц, которым на родине грозит бесчеловечное обращение или смертная казнь.

Известно, что часть депортированных лиц возвращается в Норвегию обратно. В скором времени в стране начнется процесс над предводителем афганских талибов, которому удалось организовать сообщество джихадистов, прежде чем им заинтересовались службы.

Представитель Норвежской иммиграционной полиции Rolf-Arne Kurti сожалеет, что возвращение на родину беженцев, подозреваемых в терроризме, практически невозможно. Он напоминает, что норвежская морская граница с сотнями малых портов занимает около 8500 км и не имеет достаточного контроля.
Источник: http://norse.ru/news/201503243256.html