Norse.ru - Скандинавия по-русски

Рейкьявик прощается с Евросоюзом, исландцы протестуют

Более 7 тысяч человек вышли на демонстрацию в Рейкьявике, чтобы выступить против решения правительства об отказе от членства в Европейском Союзе. Для Рейкьявика это масштабное событие, поскольку в столице проживает чуть менее 120 тыс. человек.

В своем большинстве исландцы отрицательно относятся к идее вступления их страны в сообщество. Однако политико-активному населению не пришлось по нраву то, что правительство приняло решение, не посоветовавшись с народом.

Несколько сот лет традиций и политической практики требуют, чтобы при принятии такого важного решения был организован всенародный референдум и дебаты в парламенте.

Около 6 лет назад Исландия приняла участие в Брюссельских переговорах о вступлении в евросообщество. Действующее в то время правительство дало обещание, что после окончания переговоров, перед тем, как принять окончательное решение, будут проведен референдум. По мнению участников демонстрации, это обещание все еще актуально.

Тем временем нынешняя правоцентристская коалиция решила урегулировать вопрос письмом в Европейскую комиссию от имени министра иностранных дел Гуннара Свейнссона. Об этом не был проинформирован ни парламент, ни общество, привыкшее к непосредственной демократии.

Воскресная демонстрация в Рейкьявике была наиболее масштабной со времен финансового кризиса 2008-2009 годов.
Источник: http://norse.ru/news/201503173255.html