Norse.ru - Скандинавия по-русски

Скандинавия: между нами, викингами

Что происходило на трибунах, когда спортсмены боролись за призовые места на Чемпионате мира в Швеции? Шведская и норвежская пресса выражают сожаление и называют прошедшие соревнования в Фалунь "оргией национализма". В реакции болельщиков критики увидели больше религиозных элементов, чем увлечение спортом. На лыжных трассах соревновались народы, а не отдельные лица.

Шведские газеты подогрели настроение, сосредоточившись на мелочах, часто спекулируя на неэтичных темах, например, какие стринги надела под комбинезон красивейшая норвежская спортсменка Тереза Йохауг.

Героем чемпионата - для шведов главным образом отрицательный - стал четырехкратный золотой медалист Петтер Нортуг. Спортсмен запомнился также тем, что разбил автомобиль, будучи в пьяном состоянии, в результате чего прибыл на соревнования осужденным и в электронном браслете. Шведская пресса подчеркнула, что Петтеру Нортугу придется отбыть наказание в виде домашнего ареста в течение 50 дней.

Война флагов на трибунах - это не единственный пример проявления враждебности между соседями. Время от времени разжигаемые шведско-норвежские "анекдотичные войны" являются попыткой выставить соседей в смешном виде, в частности, в качестве провинциальных глупцов, отмечают норвежские газеты.
Источник: http://norse.ru/news/201503143253.html