Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция отказалась продлевать договор о военном сотрудничестве с Саудовской Аравией

Премьер-министр Швеции Stefan Loefven заявил во вторник, что его страна не намерена больше сотрудничать с Саудовской Аравией по договору, подписанному в 2005 году. Решение было обнародовано на следующий день после инцидента по дипломатической линии Стокгольм-Рияд.

"Договоренности будут разорваны", - подтвердил премьер-министр в прямом эфире общественного радио SR. Следует отметить, что и ранее оговариваемое соглашение вызывало ряд нареканий со стороны "левой" составляющей парламента Швеции в отношении нарушений прав человека в исламском государстве.

С приходом власти в октябре 2014 года коалиция социал-демократов и "зеленых" развивает внутренний спор в отношении продления договора, истекающего в мае. Последние традиционно высказываются против продажи оружия "диктаторам" и отмечают, что Саудовская Аравия является таковой. Если речь идет о социал-демократах, то они также разделяют обеспокоенность "зеленых", хоть были у власти в момент подписания соглашения о военном сотрудничестве.

Благодаря достигнутому соглашению, Саудовская Аравия входила в тройку покупателей из незападных стран, приобретающих шведское оружие в большом количестве.

Соглашение также охватывало сотрудничество в области обучения технологиям. В 2014 году исламская страна закупила в Швеции оружие на сумму 338 млн крон (37 млн евро). Несмотря на нейтралитет, Швеция занимает 12 место в мире по экспорту оружия.

Шведскому министру предстояло выступить с речью в Каире на встрече глав дипломатических представительств стран Лиги, однако выступление было отменено по причине протестов жителей Саудовской Аравии. Как сообщила Wallstroem, саудовцы "резко отреагировали на то, что было сказано о демократии и правах человека".

Из ежегодного рапорта американской организации прав по правам человека Freedom House следует, что Саудовская Аравия, где доминирует ваххабитская трактовка ислама, причислена к стране с одним из самых репрессивных режимов в мире.
Источник: http://norse.ru/news/201503133252.html